mycdn.me

В Тирасполе подтвердили задержание экс-главы Таможенного комитета Приднестровья Геннадия Кузьмичева


Следственный комитет (СК) Приднестровья подтвердил, что бывшего главу Таможенного комитета, экс-министра внутренних дел Геннадия Кузьмичева задержали правоохранительные органы Приднестровья и поместили в следственный изолятор, сообщил приднестровский телеканал «ТСВ».  При этом в Тирасполе не уточняют, как и где  задержали Кузьмичева. Ранее его жена Светлана Куликова сообщила, что молдавская полиция задержала Кузьмичева  недалеко от Кишинева, а затем его передали приднестровским коллегам.

Со ссылкой на СК  телеканал «ТСВ» уточняет, что Кузьмичева обвиняют в контрабанде, совершенной организованной группой, он год находился в розыске, после того как суд заочно избрал для него меру пресечения в виде ареста.

Бывшего главу Таможенного комитета Приднестровья Геннадия Кузьмичева задержали в Кишиневе. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил 28 июля сайт Dnestr.tv. Информацию о задержании Кузьмичева подтвердила NM его жена Светлана Куликова. По ее словам, Кузьмичев, «избитый до полусмерти», находится в СИЗО в селе Глином Григориопольского района.

newsmaker.md/rus/novosti/izbityy-do-polusmerti-zaderzhannyy-v-kishineve-eks-glava-mvd-pridnestrovya-kuzmich-38472
 

По ее словам, Геннадия Кузьмичева задержали 27 июля недалеко от Кишинева. «Он ехал с родственником в Кишинев со стороны Леушен. На перекрестке стоял патруль молдавской полиции. Они его остановили под предлогом, что он превысил скорость. Потом подъехал джип Land Cruiser серебристого цвета, а он [Кузьмичев] вышел из машины», — сказала Куликова. Из автомобиля, продолжила она, вышли четыре или пять человек, приехавших из Приднестровья. Они были одеты в гражданское, но в масках. Кузьмичева, отметила его супруга, пересадили в джип и увезли в неизвестном направлении вместе с его автомобилем.

Его родственник, как сообщила Куликова, пошел в молдавскую полицию, чтобы подать заявление о похищении человека и угоне автомобиля. В полиции, по ее словам, сначала отказывались принимать заявление. Сотрудники правоохранительных органов ссылались на то, что его задержали в связи с уголовным делом, открытым на территории Молдовы. «Однако, после того как не удалось выяснить, где именно находится Кузьмичев, полиция приняла заявление», — уточнила Куликова.

Кузьмичев более года находился в розыске в Приднестровье по обвинению в контрабанде. Ранее по обвинению в контрабанде приговорили к 10 годам строго режима работавшего с ним бывшего начальника управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета Приднестровья Сергея Манталуцу.

По данным следствия, эта группа действовала с 2012 года, с приходом к власти Евгения Шевчука. Следствие считает, что объем контрабанды за несколько лет деятельности группировки оценивается в $140 млн, суммы откатов составили $25 млн, а Кузьмичев и другие участники преступной схемы ежемесячно получали по $1,5-2 млн.

Кузьмичев, отметим, долгое время входил в команду бывшего руководителя Приднестровья Евгения Шевчука и считался человеком из его ближайшего окружения. С 2012 года по 2015 год Кузьмичев занимал пост начальника службы безопасности Шевчука, затем начальника Государственного таможенного комитета и главы МВД.

После победы на президентских выборах Вадима Красносельского в начале 2017 года началось уголовное расследование против Евгения Шевчука и некоторых его приближенных. Некоторым из них, включая Шевчука и Кузьмичева, удалось покинуть Приднестровье. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы пришли говорить за несчастных животных». Зоозащитники вышли на протест к зданию правительства

В Кишиневе у здания правительства 12 августа зоозащитники вышли на протест «из-за ухудшения ситуации с защитой животных в стране». Помимо ужесточения наказания за жестокое обращение с животными до 7 лет тюрьмы, зоозащитники требуют создать при министерстве сельского хозяйства Национальный отдел по защите и управлению животными. На протесте несколько десятков человек выкрикивали лозунги: «Остановите жестокость», «Защитите животных».

На протест собрались активисты и волонтеры, которые считают, что государственные органы не справляются с проблемой, а случаи жестокого обращения с животными происходят все чаще.

«Мы пришли, чтобы попросить правительство принимать меры для защиты животных. Наш символ сегодня вот эта собака [человек, одетый в костюм плюшевой собаки]. Это символ, который символизирует, как у нас практически везде в селах содержат собак на цепи с пустой миской. Собаке по несколько дней никто ничего не нальет, никто ничего не даст. Мы сделали символично, зашили ей рот, чтобы показать, что собаки не могут говорить, они всегда являются практически заложниками содержания, и все зависит от владельца бедных животных. Мы пришли сегодня говорить вместо них, говорить за них. Ситуация, к сожалению, у нас в Молдове очень-очень тяжелая, потому что каждый день вы, наверное, видите в соцсети, как выбрасывают котят, щенят в мешках возле мусорки, в коробках где-то в полях. Я знаю, что уже некоторые даже отписываются от тех, у кого в друзьях зоозащитники, чтобы не видеть эту ленту каждый день, где люди просят помощи, где выкладывают, как над животным издеваются или где-то их давит машина, травят, или еще какие-то случаи. (…) У нас в стране, к большому сожалению, нет нормальных законов, нормативов по защите животных. В прошлом году с большим трудом приняли закон о защите животных, который должен был защищать всех животных, но он только по домашним животным. Но у нас страдают не только домашние, но и бездомные. Одна из причин, почему мы сегодня вышли, потому что контролирующие органы обычно слабо реагируют на это все», — заявил один из зоозащитников.

Следует отметить, что зоозащитники требуют создать с нового года Национальный отдел по защите и управлению животными при минсельхозе в составе трех человек, увеличить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными до 7 лет лишения свободы (по примеру Румынии и Украины). Кроме того, они просят правоохранителей расследовать преступления по случаям убийств животных.

«Ситуация ухудшается, и мы не можем больше молчать. Государство должно начать предпринимать реальные шаги по защите животных, если мы хотим жить в европейском государстве» — заявляют организаторы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: