В Тирасполе выразили недовольство в связи с досмотром в аэропорту Кишинева приднестровского министра
2 мин.

В Тирасполе выразили недовольство в связи с досмотром в аэропорту Кишинева приднестровского министра


МИД Приднестровья выразил недовольство в связи с «необоснованным задержанием и дополнительным досмотром» в аэропорту Кишинева приднестровского министра промышленности и регразвития Николая Глиги. В МИД непризнанной ПМР назвали эти действия Кишинева недружественными и политически мотивированными, заявив, что они «крайне негативно сказываются на перспективах стабилизации двусторонних отношений».

МИД ПМР сообщил, что в субботу, 28 января, по прилете Николая Глиги в аэропорт Кишинева из Москвы, где он был в служебной командировке, министр «был необоснованно задержан и подвергнут дополнительному досмотру».

В сообщении МИД Приднестровья отмечается, что «подобные деструктивные подходы в отношении членов правительства ПМР, пересекающих границу РМ в аэропорту Кишинева, стали обыденной практикой». «Обращает на себя внимание, что односторонние действия компетентных органов Республики Молдова не имеют под собой объективных оснований и являются политически мотивированными. При этом не оставляет сомнений, что меры по ограничению свободы передвижения членов Правительства ПМР направлены исключительно на оказание морально-психологического давления на представителей руководства Приднестровской Молдавской Республики», — говорится в сообщении МИД.

В приднестровском МИД заявили, что такого рода недружественные действия Молдовы крайне негативно сказываются на перспективах стабилизации двусторонних отношений. «Процесс выстраивания предметного и взаимоуважительного диалога невозможен без отказа молдавской стороны от практики давления на Приднестровье во всех сферах, включая свободу передвижения», — говорится в сообщении МИД.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: