В Великобритании запретят рекламу, в которой женщины плохо паркуются, а мужчины не помогают по дому
2 мин.

В Великобритании запретят рекламу, в которой женщины плохо паркуются, а мужчины не помогают по дому


 

Британское управление по стандартам рекламы в рамках борьбы с сексизмом с июня 2019 года запретит показывать в рекламе женщину, у которой не получается припарковать машину, или мужчину, который отказывается выполнять работу по дому, пока его жена готовит обед. Также запретят использовать образ человека, который не может выполнить какую-то задачу из-за своей гендерной принадлежности, сообщает Snob.ru со ссылкой на The Guardian. 

Кроме того, согласно новым правилам, нельзя будет выпускать рекламу, в которой заявляют, что трансформация тела делает человека успешным.

Люди смогут сообщить о таких материалах в регулятор, если им покажется, что рекламодатель нарушает правила.

В регуляторе опасаются, что такая реклама провоцирует неравенство в оплате труда и причиняет психологический вред. Элла Смайлли, участвовавшая в разработке этих норм, заявила: «Изменение правил для создания рекламы не положит конец неравенству, но мы знаем, что она может влиять на распространение гендерных стереотипов».

В управлении признают, что они могут столкнуться с критикой новых правил и обвинениями в излишней политкорректности.

В регуляторе подчеркивают, что рекламу с участием привлекательных, успешных и здоровых людей, конечно, не запретят, если она не навязывает гендерные стереотипы. Также не будет запрета на рекламу с участием людей только одного пола, будут разрешены рекламные акции, которые высмеивают неравенство.

Правила распространятся на рекламу в газетах, журналах, на телевидении, в кино, на листовках и в интернете.

Кодекс разработали после обсуждения с рекламодателями.  Его одобрил Комитет рекламной практики, дочерняя организация управления по стандартам рекламы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: