В Victoriabank попытаются избрать новое руководство: внеочередное собрание акционеров инициировал ЕБРР
3 мин.

В Victoriabank попытаются избрать новое руководство: внеочередное собрание акционеров инициировал ЕБРР


Руководство Victoriabank приняло решение о созыве 23 октября внеочередного общего собрания акционеров. В повестке дня два вопроса: досрочное прекращение полномочий нынешнего админсовета и выборы нового состава. Инициаторами внеочередного собрания выступили Европейский банк реконструкции и развития (15,06% акций) и Alpha Bank Romania (12,5%).

Сообщение о созыве собрания размещено на сайте Victoriabank. 

newsmaker.md/rus/novosti/ebrr-sozval-na-pomoshch-evropeyskiy-bank-rekonstruktsii-i-razvitiya-pytaetsya-razb-16345
 

В начале августа, напомним, ЕБРР обратился с открытым письмом к акционерам и руководству банка с призывом присоединиться к инициативе созвать внеочередное общее собрание. Для созыва собрания необходима поддержка 25% голосующих акций, тогда как ЕБРР владеет лишь 15,06%.

«Акционеры Victoriabank, в том числе ЕБРР, имеют право участвовать в корпоративном управлении банком. Неприемлемо, чтобы крупный молдавский банк работал без админсовета, тем более в условиях существующих вызовов, с которыми сталкивается банковский сектор страны»,— объяснил в пресс-сообщении ЕБРР инициативу банка о созыве собрания глава департамента финансовых институтов ЕБРР по Молдове, Украине, Белоруссии и Западным Балканам Генри Рассел.

Работа админсовета Victoriabank  заблокирована по решению суда с сентября прошлого года. Тогда в банке произошел конфликт между админсоветом, сформированным из представителей акционеров, и менеджментом: админсовет пытался отстранить от руководства председателя банка Наталью Политову-Кангаш и ее заместителей Людмилу Вангели и Корнелиу Гимпу.

newsmaker.md/rus/novosti/victoriabank-upravlyaetsya-cherez-sud-2079
 

Все трое, однако, исполняют свои обязанности по сей день, несмотря на истечение трудовых контрактов с банком. Это стало возможным благодаря ряду решений, вынесенных судом сектора Буюканы. В разъяснении суда было сказано, что трудовые контракты с Политовой-Кангаш, Вангели и Гимпу продлеваются до назначения админсоветом новых менеджеров. Другим постановлением суд заблокировал работу админсовета Victoriabank, приостановив решение собрания акционеров об избрании совета. Таким образом, акционеры лишились возможности назначить новый менеджмент банка.

newsmaker.md/rus/novosti/aktsii-victoriabank-dostalis-kiprskomu-ofshoru-4194
 

В ноябре 2014 года 38,3% акций Victoriabank были проданы мелкими пакетами (до 5%) за 186,7 млн леев. Их приобрела зарегистрированная на Кипре компания Insidown. Источники NM в Victoriabank говорят, что были проданы акции, принадлежавшие компаниям, которые контролировал бизнесмен Вячеслав Платон.

В январе этого года ЕБРР сообщил о планах значительно увеличить свою долю в Victoriabank. Нацбанк РМ одобрил заявку ЕБРР об увеличении его доли до 50%. Объясняя действия ЕБРР, глава департамента финансовых институтов ЕБРР Генри Рассел выразил озабоченность тем, что «пакет в размере 38,2% акций банка попал под контроль непрозрачных акционеров, чьи цели остаются нам неясными». Учитывая отсутствие прозрачности, сказал Рассел, «ЕБРР принимает неотложные меры».

newsmaker.md/rus/novosti/skandal-s-popravkoy-na-pravitelstvo-kak-kabmin-moldovy-zablokiroval-sdelku-po-poku-15125
 

Позже стало известно, что в апреле правительство Кирилла Габурича изменило Закон о финансовых учреждениях, заблокировав одобренную Нацбанком сделку по покупке ЕБРР акций Victoriabank. На внесении поправки, блокирующей сделку с ЕБРР, настоял вице-премьер, глава минэкономики Стефан Бриде, назначенный по квоте Демпартии. После минфин Молдовы разработал законопроект, который предусматривает отмену скандальной «поправки Бриде», однако ситуация пока не разрешена.

11 июня Национальный банк Молдовы ввел специальный надзор в Victoriabank, Moldova Agroindbank и Moldindconbank сроком на три месяца.

Помимо ЕБРР и румынской Alpha Bank Romania, крупными акционерами Victoriabank являются кипрская компания Insidown LTD (владеет 39,2%), Галина Пройдисвет с семьей (13,81%), а также основатель банка и председатель его админсовета Виктор Цуркан (10,45%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: