Валериу Стрелец вручил грамоты лучшим педагогам Молдовы
2 мин.

Валериу Стрелец вручил грамоты лучшим педагогам Молдовы


Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец в субботу, 3 октября, по случаю профессионального дня работников образования вручил лучшим педагогам страны грамоты правительства, передает «Молдпрес».

Праздничное мероприятие в честь этого праздника прошло в Национальном дворце им. Николая Сулака.

Премьер также отметил роль, которую играют педагоги в защите национальных ценностей, языка и истории народа. «Вы, наши учителя, были теми и есть те, кто взращивает в наших детях, а через них и в нас, родителях, добродетельных, ответственных граждан, активно участвующих во всем, что является государственной политикой как в области образования, так и в других областях, представляющих общественный интерес»,— сказал премьер.

Он также признал наличие недочетов по части материальных условий труда педагогов и пообещал, что правительство приложит все усилия для разработки и внедрения системы оплаты труда и мотивации, основанной на достижениях в области образования. В связи с этим премьер упомянул о новом Кодексе образования, Стратегии образования-2020, развитии человеческих ресурсов, поддержки со стороны партнеров по развитию.

Стрелец отметил, что для продвижения реформ в сфере образования необходимы политическая и социальная стабильность, без чего ни одна реформа не может быть осуществлена и невозможно процветание общества.

Профессиональный день работников образования отмечается 5 октября и является символом осознания, понимания и признания вклада педагогов в развитие общества. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches’ Day), отмечаемый ежегодно 5 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: