Вход по-турецки: Turkcell может стать единственным владельцем Moldcell
2 мин.

Вход по-турецки: Turkcell может стать единственным владельцем Moldcell


Турецкий мобильный оператор Turkcell заявил о готовности выкупить долю TeliaSonera в компании Fintur Holdings BV, владеющей Moldcell. Об этом говорится в сообщении турецкой компании для Стамбульской фондовой биржи. Turkcell, которая является совладельцем Moldcell, заявила о своем намерении после сообщения TeliaSonera об уходе с рынков стран СНГ, в том числе Молдовы.

Turkcell объяснила свое намерение выкупить долю TeliaSonera и стать единственным владельцем Moldcell «стратегией роста в регионе», проводимой турецкой компанией.

newsmaker.md/rus/novosti/krupneyshiy-sovladelets-moldcell-uhodit-s-rynka-rm-informatsiyu-o-vozmozhnom-pokup-17710
 

О своем намерении Turkcell объявила после сообщения TeliaSonera, опубликованного накануне на сайте компании, об уходе из компаний мобильных операторов в странах СНГ: Moldcell (Молдова), Ucell (Узбекистан), Azercell (Азербайджан), Geocell (Грузия), Kcell (Казахстан), Tcell (Таджикистан), а также из Непала (компания Ncell). Свое решение компания объяснила желанием сосредоточиться на европейском рынке.

Отметим, согласно заявлению Turkcell, компания Fintur Holdings BV включает в себя Moldcell, Azercell, Geocell и Kcell. По информации, опубликованной на сайте Moldcell и Fintur Holdings BV, компания включает в себя также Ucell, Tcell и Ncell. Мажоритарным владельцем Fintur Holdings BV с долей 58,55% является TeliaSonera, а оставшиеся 41,45% принадлежат Turkcell. Однако прямо и косвенно TeliaSonera контролирует 74% в Fintur Holdings BV с учетом того, что доля TeliaSonera в Turkcell составляет 38%.

Turkcell — крупнейший турецкий оператор мобильной связи, компания основана в 1994 году. В прошлом году чистая прибыль предприятия составила €547,7 млн (1,87 млрд турецких лир).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: