Владимир Филат: ЛДПМ пока не решила, будет она претендовать на пост премьер-министра или нет
2 мин.

Владимир Филат: ЛДПМ пока не решила, будет она претендовать на пост премьер-министра или нет


После состоявшегося в понедельник вечером очередного раунда переговоров по созданию правящей коалиции лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат сказал, что ЛДПМ пока не определилась, на какой пост будет претендовать — премьер-министра или спикера. Филат также сказал, что переговоры завершены и осталась только «техническая часть», передает «Инфотаг».

По его словам, после вчерашнего раунда лидеры трех партий, ведущих переговоры, договорились обсудить достигнутые договоренности о создании коалиции с членами политических бюро и республиканскими советами партий. После этого переговоры будут продолжены.

Лидер либералов Михай Гимпу подтвердил, что коалиционное соглашение практически готово и в ближайшие два дня будет подписано. Затем, по его словам, начнутся консультации с президентом Николае Тимофти по вопросу кандидатуры на пост премьер-министра.

«Нужно радоваться, мы подходим к подписанию соглашения о создании альянса. Само соглашение почти готово. Мы пошли по европейской формуле, должности в правительстве будут распределены исходя из количества мандатов в парламенте. По такой формуле ЛДПМ имеет право выбирать первой. Мы не знаем, выберет ли она пост премьер-министра или, может, спикера парламента»,— сказал Гимпу.

Он также уточнил, что сначала будут распределены между коалиционными партиями должности министров, а затем будет обсуждаться кандидатура премьера. По словам Гимпу, кандидатуры еще не обсуждались и «многое будет зависеть от того, какие министерства получит каждая из партий». Либерал отметил в этой связи, что число министерств в новом правительстве останется прежним — 16.

Лидер демократов Мариан Лупу был немногословен. Он сказал лишь, что все решится в ближайшее время в рамках внутрипартийных обсуждений, после чего лидеры партий вновь сядут за стол переговоров. Лупу подтвердил, что соглашение о создании правящей коалиции будет подписано в ближайшие дни.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: