Владимира Филата приговорили к девяти годам тюрьмы
3 мин.

Владимира Филата приговорили к девяти годам тюрьмы


Столичный суд сектора Буюканы приговорил бывшего лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата к девяти годам лишения свободы. Такое решение вынесла коллегия судей, в состав которой вошли Галина Москальчук, Серджиу Лазарь и Андрей Никулча. Филат также оштрафован на 3 тыс. у.е., ему запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет, а кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество.

Владимир Филат произнес в суде последнее слово, которое продолжалось около двух часов. Прокуратура обвиняла Филата в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Приговор не окончательный, защита намерена обжаловать его в Апелляционной палате. К зданию суда сегодня были стянуты десятки экипированных полицейских. 

Перед началом заседания Филат сказал, что не ждет сегодня никаких сюрпризов. Ранее он заявлял, что приговор ему уже написан. Согласно прогнозам Филата, его должны были приговорить к 16-18 годам тюремного заключения. Прокуратура, напомним, потребовала 19 лет лишения свободы.

newsmaker.md/rus/novosti/filat-dempartii-k-vyboram-nuzhen-kozel-otpushcheniya-kotoryy-otvetit-za-ukradennyy-25664

До оглашения приговора вице-председатель ЛДПМ Тудор Делиу заявил NM, что у него «сложилось впечатление, что в Республике Молдова не работает закон». «Те, кто украл миллиард, до сих пор на свободе. В Филате нашли козла отпущения! Но я надеюсь, что наступит момент, когда восторжествует юстиция», — отметил Делиу.

По словам Тудора Делиу, в то время, когда шли махинации с миллиардом, все госструктуры, которые могли бы предотвратить мошенничества, контролировались Демпартией.

«Я понимаю, почему они [власть] не делают процесс открытым. Филату есть что сказать, и если он заговорит, то в тюрьме № 13 не хватит места. Давайте признаем, что господина Филата не обвиняют в краже миллиарда. Те, кто на самом деле его украл, находятся на свободе. Вспомните, в то время, когда был похищен миллиард, минэкономики, Нацбанк, Генпрокуратура, Национальный центр по борьбе с коррупцией — все эти государственные учреждения контролировались демократами, и именно они должны были действовать с учетом происходящего», — заявил Тудор Делиу.

newsmaker.md/rus/novosti/ldpm-obnovila-litso-liderom-partii-izbran-viorel-chibotaru-dopolneno-25744

В свою очередь, нынешний лидер ЛДПМ Виорел Чиботару отметил, что он «пришел поддержать гражданина Филата». «Я не вижу законных оснований для того, чтобы это дело было закрытым. Оно превращается в политическую расправу», — подчеркнул Чиботару.

Бывший лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года. Тогда парламент по предложению генпрокурора Корнелиу Гурина лишил его депутатского иммунитета. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда». За это решение проголосовало 79 депутатов. После этого суд неоднократно продлевал срок предварительного ареста.

newsmaker.md/rus/novosti/respublika-moldova-ot-oligarhicheskogo-plyuralizma-k-gegemonii-plahotnyuka-24350

В начале июня Филат объявил голодовку. Защита политика заявила, что такое решение он принял из-за нарушений, которые допускают в его деле судьи и прокуроры. Голодовка продолжалась 20 дней. На одном из заседаний суда экс-премьеру понадобилась медицинская помощь. По словам адвоката, Филат упал в обморок в приемной суда столичного сектора Буюканы.

Позже представители Департамента пенитенциарных учреждений опровергли информацию о том, что Филат потерял сознание. После этого председатель Европейской народной партии Джозеф Доул заявил, что обеспокоен состоянием здоровья Владимира Филата и тем, что судебный процесс над бывшим лидером либеральных демократов проводится в закрытом режиме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: