Facebook

Власти Приднестровья угрожают ввести визовый режим для жителей правобережной Молдовы


Тираспольские власти могут ввести визовый режим для молдавских граждан, стопроцентную пошлину на импорт продукции, произведенной на правом берегу Днестра, а также ввести чрезвычайное положение в регионе и прекратить любые контакты с Молдовой. Об этом говорится в письме политического представителя Тирасполя Нины Штански, адресованном представительству ООН в Молдове. Документ оказался в распоряжении портала Deschide.md.

Штански привела расчеты минэкономразвития, согласно которым «при сохранении существующего режима усиленной блокады реальный объем ВВП Приднестровья снизится в 2016 году на 4%, объемы промпроизводства упадут на 12,4%, розничный товарооборот — на 13%, а внешнеторговый — на 14%».

«В складывающейся ситуации Приднестровье будет вынуждено приступить к выработке и применению ответных мер, среди которых введение 100-процентной заградительной пошлины на товары, импортируемые из РМ, с внедрением процедуры их сертификации, а также национализация молдавского бизнеса и капиталов, закрытие учреждений РМ в Приднестровье, уголовное преследование молдавских должностных лиц за антиконституционную деятельность на территории Приднестровья, введение особого (визового) миграционного режима для граждан РМ, пересмотр некоторых контрактных обязательств, а также ограничение транзита через территорию Приднестровья»,— говорится в письме.

newsmaker.md/rus/novosti/pensioneram-i-byudzhetnikam-pridnestrovya-zaplatyat-na-30-menshe-9408

Штански отмечает, что ухудшение ситуации «вынудит руководство Приднестровья ввести в самое ближайшее время режим чрезвычайного (особого) экономического положения в республике, в результате чего какие-либо контакты с РМ будут полностью прекращены, а вопрос о целесообразности дальнейшего ведения переговоров с РМ может быть вынесен на всенародный референдум».

Напомним, с марта в регионе действует «особый порядок» выплат зарплат и пенсий. Он предусматривает, что пенсионеры и бюджетники будут получать лишь 70% от положенных выплат, а 30% будут считаться госзадолженностью.

За пять месяцев 2015 года во все бюджеты Приднестровья, в том числе и в Единый государственный фонд социального страхования, поступило на 300 млн рублей ($27 млн) меньше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. 

Nina ONU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кто возглавит президентскую гонку в Молдове без Майи Санду? Опрос IMAS

В отсутствие Майи Санду, которая не может баллотироваться на третий срок, лидерство в президентском рейтинге переходит к лидеру Партии социалистов (ПСРМ) Игорю Додону. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 17 июня социологической компанией IMAS.

За Додона готовы проголосовать 14,3% от общего числа опрошенных. На второе место неожиданно выходит лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк с 9,9% голосов, практически вплотную к которому расположился председатель парламента Игорь Гросу, набирающий 9,3%. Среди остальных кандидатов: Ренато Усатый получает 6,8%, бывший премьер-министр Дорин Речан — 4,8%, а бывший генеральный прокурор Александр Стояногло и мэр Кишинева Ион Чебан — по 4,6%. При этом четверть населения страны (25,1%) пока не определилась со своим выбором.

Авторы исследования отдельно показали данные опроса среди сторонников основных партий. В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) наиболее предпочтительным кандидатом в президенты является Гросу, поддержку которому выразили 24,3% избирателей этого формирования (и 9,3% от всей выборки). Остальные возможные кандидаты от PAS, такие как Речан, Нику Попеску и Марчел Спэтарь, пользуются примерно одинаковым уровнем поддержки в районе 11–12% внутри партийного электората. 

В лагере ПСРМ ситуация выглядит гораздо более однозначной: подавляющее большинство сторонников формирования — 65,4% (и 23,9 процента от общей выборки) — видят своим лучшим кандидатом Игоря Додона.

Среди избирателей Партии коммунистов (ПКРМ) 63,8% опрошенных называют лучшим кандидатом Владимира Воронина, однако стоит отметить, что Воронин уже не может баллотироваться на пост президента. В этой связи реальным фаворитом среди сторонников коммунистов становится Диана Караман, которую поддерживают 23,5% электората ПКРМ. 

У партии «Демократия дома» фиксируется абсолютное единоличие лидера: 89,3% сторонников формирования (и 37,1 процента от всей выборки) убеждены, что лучшим кандидатом является Василий Костюк.

Опрос проведен компанией IMAS в период с 1 по 14 июня среди 1116 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: