Во Франции во время протеста против повышения цен на топливо пострадали более 220 человек и погибла женщина
2 мин.

Во Франции во время протеста против повышения цен на топливо пострадали более 220 человек и погибла женщина


Во Франции во время акции протеста против повышения цен на бензин погибла женщина и пострадали более 220 человек. Как сообщает РБК со ссылкой на данные французской полиции, в протесте 17 ноября приняли участие почти 300 тыс. человек.

«Ситуация довольно серьезная. Утром умер один человек, 227 пострадали, шестеро серьезно [ранены]», — рассказали в министерстве внутренних дел, заметив также, что пострадавшие есть и среди сотрудников правоохранительных органов. На акциях протеста, по информации МВД, работали полицейские и жандармы — работники воинских формирований, обеспечивающие общественную безопасность и охрану правопорядка. 

В течение дня, как указали в МВД, полиция задержала 117 человек, 73 из них впоследствии были помещены под стражу.​

Максимальное количество манифестантов, которые одновременно находились на акции протеста, по оценкам полицейских, достигло 282,71 тыс.

В знак протеста против повышения цен на бензин одетые в желтые жилеты демонстранты блокировали дороги вокруг Франции. В Париже участники протестов пытались прорваться к президентскому дворцу, однако их попытки блокировали полицейские. Против демонстрантов они, в том числе, применили слезоточивый газ.

Акции протеста во Франции начались после того, как местное правительство объявило о намерении поднять в следующем году налог на дизельное топливо и бензин, что должно привести к росту цен. Свое решение власти объясняли борьбой за охрану окружающей среды.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: