Все дороги ведут в Россию. Сколько раз Додон летал в РФ со дня парламентских выборов?
2 мин.

Все дороги ведут в Россию. Сколько раз Додон летал в РФ со дня парламентских выборов?


Президент Игорь Додон снова находится с визитом в Российской Федерации. Додон 6 июня выступит на Петербургском международном экономическом форуме. С тех пор как в Молдове избрали новый парламент, и ведутся переговоры о создании правящей коалиции, президент не единожды побывал в Российской Федерации. NM посчитал, сколько раз после парламентских выборов Додон летал в Россию и по какому поводу.

5 июня Додон отправился в Россию, чтобы принять участие в XXIII Международном экономическом форуме. Президент на своей странице в Facebook подчеркнул, что приехал на форум по приглашению президента России Владимира Путина.

newsmaker.md/rus/novosti/hotim-otdohnut-dodon-otpravitsya-na-vyhodnye-v-moskvu-s-chastnym-vizitom-42078

Додон находится в России в разгар переговоров о создании правящего большинства. Впрочем, это далеко не первый визит президента Молдовы в РФ в период формирования правящей коалиции, которой предстоит править республикой следующие четыре года. Додон, напомним, отправился с визитом в Россию практически сразу после избрания нового парламента. 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-v-moskve-poluchil-blagoslovenie-na-sovershenie-blagih-del-dlya-moldavskogo-n-42800

Парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля. Спустя четыре дня, 28 февраля, Додон улетел в Москву. Однако он заявил, что визит неофициальный. Додон уверял, что уехал с семьей на отдых. 

Затем Додон побывал в Москве 5 апреля. Тогда он встретился с патриархом Кириллом и «получил благословение на совершение благих дел для молдавского народа». 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-snova-v-moskve-lukashenko-rasskazal-o-vstreche-prezidenta-moldovy-s-rukovods-42899

Через неделю, 11 апреля, глава государства снова отправился в Москву, но на этот раз никому об этом не сообщил. О визите стало известно из пресс-релиза администрации президента Беларуси. Александр Лукашенко во время встречи с президентом Молдовы попросил Игоря Додона передать привет президенту России Владимиру Путину. На следующий день Додон подтвердил, что был в Москве, но отметил, что ни с кем из руководства России не встречался.

Таким образом, за последние три месяца Додон побывал в России четыре раза. 

Кроме этого, 29 мая Додон виделся с Путиным на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.

Отметим, с 2017 года президент Игорь Додон совершил 38 официальных рабочих визитов в другие страны, 17 из которых — в Россию. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: