«Всем Водолеям газ на 25% дороже». Как в соцсетях комментировали повышение цены на газ и при чем тут Додон
2 мин.

«Всем Водолеям газ на 25% дороже». Как в соцсетях комментировали повышение цены на газ и при чем тут Додон


 

Слово «водолей» за день стало устоявшимся мемом молдавского сегмента соцсетей, после того как 15 марта стало известно, что «Газпром» повысил цену на газ для Молдовы. Пользователи вспомнили прямую линию президента Игоря Додона в «Одноклассниках», где его спросили о возможном повышении цены на газ. Тогда Додон отметил, что глава «Газпрома» Алексей Миллер — Водолей по знаку зодиака, как и сам Додон, и вообще, его окружает множество Водолеев. Президент также неоднократно говорил, что у Молдовы есть шанс получить скидку на российский газ. NM рассказывает, как в соцсетях отреагировали на повышение цены на газ.

Фразу, которая послужила поводом для насмешек, президент Додон произнес во время своей прямой линии в «Одноклассниках» 19 февраля. «У нас есть предпосылки не повышать цены на газ, но для этого нужно договориться с „Газпромом“. Я встречался с Миллером Алексеем Борисовичем… Кстати, тоже Водолей. Так получилось, что вокруг меня много Водолеев: супруга Водолей, [глава ПСРМ Зинаида] Гречаная — тоже Водолей, [глава Сбербанка России Герман] Греф, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин — Водолеи, председатель партии „Справедливая Россия“ — Водолей. Я посмотрел вокруг — такая команда серьезных Водолеев», — рассказал Додон.

Слова Додона после прямой линии обсудили в программе Internetu’ Grăiește («Интернет говорит»).

После того как 15 марта издание Mold-street сообщило, что «Газпром» повысил цену на газ для Молдовы на 25%, о «команде серьезных Водолеев» и заявлении Додона вспомнили пользователи соцсетей и начали публиковать статусы и мемы о Водолеях. Вот некоторые из них:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: