Вверх кармашками. Как партии (не) тратили деньги на предвыборную рекламу
3 мин.

Вверх кармашками. Как партии (не) тратили деньги на предвыборную рекламу


Общие затраты на предвыборную кампанию всех четырех партий, прошедших в парламент Молдовы на прошедших 24 февраля выборах, составили 57,4 млн леев. Как следует из расследования RISE, партии тратили деньги в основном на рекламу в СМИ, подконтрольных или принадлежащих их членам.

Больше всех денег на избирательную кампанию потратили демократы — свыше 30 млн леев. Причем большая часть из этих денег — cвыше 15 млн леев — ушла на рекламу на каналах и радиостанция, принадлежащих или подконтрольных демократам: Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC Media, Familia Domashniy, Publika FM, Muz FM, «Русское радио» и Maestro FM. Все эти медиа зарегистрированы по адресу Гиочеилор 1.

Больше всего денег демократы потратили на рекламу на телеканалах, принадлежащих лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку Prime и Publika TV — 8,5 млн леев. На рекламу на радиостанциях Publika FM и Muz FM ушло 200 тыс. леев. Еще 5 млн леев демократы потратили на рекламу на телеканалах Canal 2 и Canal 3, принадлежащих советнику Плахотнюка Олегу Кристалу. 1,5 млн леев ушли на телеканалы CTC Media и Familia Domashniy. Они принадлежат Виктории Русу, которая, в свою очередь, купила активы у еще одного «человека Плахотнюка» Дорина Павелеску.

На рекламу на радиостанциях «Русское радио» и Maestro FM потратили 200 тыс. леев. Производством рекламы занималась компания GMG Production SRL — за это демократы заплатили 100 тыс. леев. Еще одна компания, зарегистрированная по адресу Гиочеилор 1,— Angel-S Corporation SRL, занималась наружной рекламой демократов и получила от Демпартии 1 млн леев.

Впрочем, СМИ, подконтрольные демократам, размещали не только свою рекламу. Так, партия «Шор» заказала на телеканалах Prime, Publika TV, Canal 2 и Canal 3 рекламы на 5,5 млн леев. Еще на 3 млн леев партия «Шор» разместила рекламу на подконтрольных лидеру партии Илану Шору телеканалах Orhei TV и «Центральное телевидение».

700 тыс. леев партия «Шор» заплатила компании DFI за производство часов с партийной символикой, пакетов с логотипами и аренду транспорта. Фирму DFI учредил депутат Виорело Мельник, а потом передал ее Dufremol SRL — компании, подконтрольной Илану Шору.

Социалисты потратили на свою кампанию 5,4 млн леев. Больше всего денег ушло на рекламу на телеканалах «НТВ-Молдова» и TNT Exclusiv, принадлежащих депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ  — 1,2 млн леев. На размещение рекламы на телеканале Accent TV (принадлежит советнику Игоря Додона Вадиму Чубаре) потратили 60 тыс. леев.

1 млн леев социалисты израсходовали на рекламу на телеканале RTR-Moldova. Свыше 800 тыс. леев потратили на партийную газету, а еще 10 тыс. леев — на рекламу в газете «Аргументы и факты», которая тоже принадлежит Корнелиу Фуркулицэ.

Меньше всех денег на телерекламу потратил оппозиционный блок ACUM. Из общего бюджета 1,8 млн леев только 145 тыс. леев блок перечислил компании Reforma Art за рекламу на телеканале Jurnal TV. Учредитель компании — немецкая GT News Media Gmbh, а ее директор — Габриела Цопа, дочь посаженного отца лидера партии «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе Виктора Цопы, который живет в Германии.

Половину всего бюджета — 900 тыс. леев — блок потратил на промоматериалы: флаги, майки, распечатку рекламных материалов. Еще 300 тыс. леев за продвижение ACUM в соцсетях получила компания Interact Media (владеет порталами Agora и Ea.md). 90 тыс. леев получил сервис Privesc.eu за трансляции партийных событий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: