ВВП Молдовы в первом полугодии 2016 года вырос на 1,3%


ВВП Молдовы в первом полугодии 2016 года вырос на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив в денежном выражении 58,531 млрд леев. Об этом сообщило Национальное бюро статистики (НБС). При этом  во втором квартале 2016 года ВВП вырос на 1,8% по сравнению с прошлым годом и на 0,6% по сравнению с первым кварталом этого года и составил 31,434 млрд леев, сообщает Infomarket. По данным НБС, рост экономики обусловлен в основном увеличением потребления в домашних хозяйствах. 

Наибольший рост по сравнению с первым полугодием 2015 годом зарегистрирован в следующих секторах экономики (по видам деятельности): оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (+0,6%), информационные услуги и связь (+0,3%), а также сельское, лесное и рыбное хозяйство, добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность, профессиональная, научная и техническая деятельность — каждая из отраслей повлияла на рост ВВП на 0,2%.

С точки зрения использования ВВП рост произошел за счет конечного потребления домашних хозяйств (+2%), объем которого увеличился на 2,2%, а удельный вес в ВВП составил 88,6%. Отрицательно повлияли на рост ВВП «валовое накопление основного капитала» (-1,7%), объем которого снизился на 6,7%, а удельный вес в ВВП составил 21,8%, а также «чистый экспорт» (-3%), как результат снижения экспорта товаров и услуг на 1,2% по сравнению с ростом импорта товаров и услуг на 3,1%.

Напомним, ранее минэкономики увеличило прогноз экономического роста на 2016 год  с 1% до 2%. В номинальном выражении, по прогнозам ведомства, ВВП составит 32,7 млрд леев. Минэкономики пересмотрело в сторону повышения и прогнозы показателей на 2017-2019 годы.

Поводом для более оптимистичного прогноза стала положительная динамика сельхозпроизводства, рост которого в первом полугодии составил 4,1%. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что плоды принесет и стимулирующая политика в отношении предпринимательской деятельности и привлечении инвестиций.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Представительница Молдовы, которая объявляла баллы молдавского жюри в финале «Евровидения-2026»: «Когда я увидела оценки, у меня был шок»

Блогер Маргарита Друцэ, которая объявляла баллы молдавского жюри в финале «Евровидения-2026», сказала, что была шокирована оценками, особенно низким баллом для Румынии. По ее словам, она узнала результаты незадолго до прямого эфира и даже не хотела появляться в кадре. Об этом Маргарита Друцэ рассказала 17 мая в социальных сетях.

«Когда я получила листочек с результатами и увидела эти баллы: Румыния — 3 балла, Украины вообще не было — у меня был шок. Я сказала: «Вы шутите?» Сначала я на несколько минут ушла, потому что не знала, как прийти в себя. Я понимала, что через полчаса выйду в прямой эфир. Я позвонила директору Teleradio-Moldova и сказала: «Господин Андрей, извините, но я отказываюсь это объявлять. Как вы себе это представляете? У меня аудитория 1,6 млн человек из Румынии, я не могу смотреть в камеру и говорить, что Румыния получила 3 балла. Особенно в год, когда у Румынии, на мой взгляд, такая красивая песня». Мне ответили: «Вы не можете этого сделать. Это процедура. Мы понимаем, что вы не согласны», — поделилась Друцэ.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: