Высокопоставленные киевские силовики задержаны по подозрению в коррупции: у них изъяли $500 тыс. наличными и 65 бриллиантов
3 мин.

Высокопоставленные киевские силовики задержаны по подозрению в коррупции: у них изъяли $500 тыс. наличными и 65 бриллиантов


Замглавы следственного управления Генпрокуратуры Украины Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец задержаны по подозрению в коррупции. В ходе обысков у них изъяли в общей сложности около $500 тыс., а также бриллианты и ценные бумаги. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем, передает «Украинская правда». Позже информацию о задержании подтвердил президент Украины Петр Порошенко.

По данным Найема, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги». В частности, по сведениям Найема, во время обыска у Шапакина было найдено $130 тыс. в кабинете, $30 тыс. и €22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. У Корнейца, по информации Найема, было обнаружено также 35 пакетов с 65 бриллиантами.

Скандал в Генпрокуратуре. В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зам…

Posted by Mustafa Nayyem on 6 Июль 2015 г.

Внефракционный депутат Вячеслав Константиновский разместил на своей странице в Facebook фотографии изъятых при обыске денег.

«Операция проводилась под руководством заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и главы СБУ Василия Грицака»,— написал Найем. По его данным, по результатам этой операции первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь поручил возбудить уголовное дело в отношении Сакварелидзе по статье «захват государственного учреждения».

Иллюстрация к предыдущему посту))) фигуранты дела: первый замначальника главного следственного управления ГПУ Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Корниец.

Posted by Вячеслав Константиновский on 6 Июль 2015 г.

«Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд «Альфа», бойцам которого пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников»,— пояснил Найем.

Позже президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook подтвердил факт проведения «спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области». Порошенко также разместил фото, на котором ему об этой операции докладывают Грицак, Сакварелидзе и Гузырь.

Керівництво ГПУ та СБУ доповіли про проведення спецоперації з протидії корупції у центральному апараті Генпрокуратури та…

Posted by Петро Порошенко on 6 Июль 2015 г.

Согласно информации, которая позже появилась на сайте президента, Гузырь сообщил, что задержание указанных лиц произошло утром 5 июля.

«Во время проведенных обысков указанных лиц возникло много вопросов, связанных со значительными, по сравнению с зарплатой государственного служащего, суммами денег в национальной и иностранной валюте и другие вопросы. Им было объявлено о подозрении. Сегодня будет решен вопрос достаточности доказательств для постановки перед судом вопроса о мере пресечения»,— сказал он.

В свою очередь, Грицак добавил, что при обыске были изъяты «астрономические суммы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: