Высший совет магистратуры удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против судьи Маноле
2 мин.

Высший совет магистратуры удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против судьи Маноле


Высший совет магистратуры удовлетворил ходатайство и.о. генерального прокурора Эдуарда Харунжена о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Домники Маноле. У одного судьи оказалось особое мнение. Генеральная прокуратура считает, что в апреле судья Маноле незаконно аннулировала решение Центризбиркома об отказе гражданской платформе DA в проведении референдума по изменению Конституции. Домника Маноле уже заявила, что не согласна с решением ВСМ и обжалует его в Высшей судебной палате. 

До начала заседания председатель ВСМ Виктор Мику предложил проводить его в закрытом режиме. Ему возразила лишь член ВСМ, судья Татьяна Рэдукану, которая сообщила, что направила в ВСМ запрос, потребовав проводить слушания публично, поскольку у дела судьи Маноле — большой общественный резонанс. Татьяна Рэдукану также подчеркнула, что «около 400 тыс. человек подписались в поддержку проведения референдума, и их мнения нельзя игнорировать». Но большинство членов совета проголосовали против предложения.

Отметим, что свыше 15 судей Апелляционной палаты направили в ВСМ письмо, в котором жестко раскритиковали запрос Эдуарда Харунжена о привлечении к уголовной ответственности судьи Домники Маноле. В письме говорится, что генпрокурор предпринял «беспрецедентное покушение на независимость юстиции, идущее вразрез с международными стандартами в области права».

В апреле 2016 года Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение ЦИК, принятое 30 марта. Тогда Центральная избирательная комиссиия отказала инициативной группе платформы DA в проведении референдума по изменению Конституции. Таким образом, Апелляционная палата обязала ЦИК начать процедуру организации общереспубликанского плебисцита, в поддержку которого было собрано свыше 400 тыс. подписей.

Затем ЦИК опротестовал приговор в Высшей судебной палате, которая отменила решение Апелляционной палаты и оставила в силе решение Центризбиркома.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: