jurnal.md

«Я пришел быть адвокатом, а оказывается я подельник». Адвоката Руденко подозревают в хулиганстве вместе с Григорчуком


Адвокат гражданского активиста Павла Григорчука Эдуард Руденко пришел в комиссариат полиции Буюкань, чтобы выступить свидетелем инцидента, произошедшего между Григорчуком и депутатом от Демпартии Сергеем Сырбу. Но показания у него не взяли, а вручили повестку на допрос в качестве подозреваемого.

Адвокат Эдуард Руденко рассказал NM, что вместе с другим адвокатом Александром Боднарюком полтора часа прождал у комиссариата полиции Буюкан, где находится Григорчук. Адвокатов не пускали внутрь. Руденко обратился к Боднарюку и попросил его представлять интересы Григорчука, так как сам Руденко решил выступить свидетелем.

«Нельзя быть и адвокатом, и свидетелем», — пояснил Эдуард Руденко. Однако вместо свидетеля Руденко стал подозреваемым.

Ему вручили повестку, в которой сказано, что 22 марта в 9.00 утра ему надо явиться в комиссариат полиции на допрос по подозрению в хулиганстве, совершенном группой лиц (ст.287 ч. 2 УК РМ). Другой подозреваемый в этом деле — гражданский активист Павел Григорчук.

«Я пришел быть адвокатом, а оказывается я — подельник», — сказал Руденко.

По его словам, он даже не разговаривал с Сергеем Сырбу и Владимиром Чеботарем — другим депутатом ДПМ, который присутствовал при инциденте. «Я им даже слова не сказал. Только успокаивал Григорчука», — отметил Руденко.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент был у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину в ответ на оскорбление. После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда. «До оглашения приговора он попадает под презумпцию невиновности», — отметил Виеру.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: