Четверг 21 сентября 2017
$ 17.6393 21.1751

Ямайский спринтер Усэйн Болт завоевал бронзовую медаль на прощальной стометровке

Восьмикратный олимпийский чемпион ямаец Усэйн Болт завоевал бронзовую медаль в беге на 100 метров на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне. Спортсмен показал результат 9,95 секунды. Победителем соревнований стал американец Джастин Гэтлин (9,92), вторым финишировал его соотечественник Кристиан Коулман (9,94), передает ТАСС

Гэтлин — олимпийский чемпион 2004 года, двукратный чемпион мира, четырехкратный серебряный призер соревнований. В 2006 году Гэтлина дисквалифицировали за употребление допинга, в его организме было обнаружено повышенное содержание тестостерона. Первоначально срок его отстранения составил восемь лет, однако его сократили до четырех лет. В 2001 году Гэтлина  на два года отстранили за положительный допинг-тест на амфетамины, но дисквалификацию сократили, так как положительная проба была вызвана медикаментами, которые он принимал с детства из-за дефицита внимания.

Болт ранее 11 раз выигрывал чемпионат мира и дважды завоевывал серебро мировых первенств. Ямаец — единственный спортсмен, которому удалось победить на дистанциях 100 и 200 м на трех Олимпиадах подряд (в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро), также на его счету действующие рекорды мира в беге на 100 м (9,58 секунды) и 200 м (19,19), Болта шесть раз признавали лучшим легкоатлетом мира по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В последний раз ему не удалось завоевать золото ЧМ на этой дистанции в 2011 году, тогда его в финальном забеге дисквалифицировали из-за фальстарта. Ранее ямаец объявил, что чемпионат мира в Лондоне будет его последним турниром в карьере, он также выступит в эстафете 4х100 м.