Йоханнес Хан: Власти Турции заранее подготовили списки для арестов
2 мин.

Йоханнес Хан: Власти Турции заранее подготовили списки для арестов


Еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Йоханнес Хан заявил, что власти Турции заранее подготовили список лиц для арестов в связи с попыткой госпереворота. «Списки доступны, что говорит о том, что они были подготовлены и использовались на определенном этапе. Я очень обеспокоен. Это именно то, чего мы боялись», — цитирует Хана РБК со ссылкой на Reuters.

В воскресенье, 17 июля, спустя чуть более суток после попытки госпереворота, министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что арестовано около 6 тыс. человек по подозрению в участии в мятеже. Власти Турции проводят рейды в военных гарнизонах страны, где выявляют сторонников неудавшегося военного переворота.

По подозрению в причастности к мятежу в Турции задержаны 103 генерала и адмирала. Об этом, по информации «Медузы», сообщило турецкое государственное информагентство Anadolu. 

Издание Independent сообщает, что в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед десятками тысяч своих сторонников, заявил, что вскоре парламент страны рассмотрит вопрос о введении смертной казни для участников мятежа. Во время его выступления толпа то и дело кричала: «Мы хотим смертную казнь». Эрдоган заверил, что власти «не будут откладывать решение этого вопроса надолго, так как те, кто предпринял попытку переворота, должны за это ответить». 

В прессе также появились изображения того, как гражданские лица избивают задержанных военных, участвовавших в мятеже. 

Издание New Europe сообщает, что немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Европарламента Мартин Шульц выступили с призывами в адрес властей Турции судить мятежников в соответствии с законом. «Власти Турции не должны использовать эту ситуацию для того, чтобы ограничивать свободу слова и фундаментальные права», — заявил Шульц.

newsmaker.md/rus/novosti/tysyacha-arestovannyh-i-odna-noch-kak-erdoganu-udalos-tak-bystro-podavit-myatezh-26251
 

Попытка военного переворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. Мятеж, как объявили турецкие власти, провалился. Организаторами попытки переворота, по информации турецких властей, были офицеры ВВС и военной полиции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в его организации турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в эмиграции в США. Известный богослов и интеллектуал Гюлен считается главным врагом Эрдогана, у него много последователей среди армейских и полицейских чинов. Сам Гюлен и его сторонники опровергли причастность к перевороту и осудили мятеж.

В ходе попытки переворота погибли почти 200 человек, в том числе более 100 мятежников.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: