Юрие Лянкэ презентовал свой политпроект
3 мин.

Юрие Лянкэ презентовал свой политпроект


Экс-премьер Юрие Лянкэ официально презентовал в понедельник, 23 марта, на брифинге свой политический проект и представил команду. Называться новая партия, как сообщалось ранее, будет Народная европейская партия. В команде — бывшие дипломаты, чиновники и политики, а также новые в политике лица. Юрие Лянкэ заявил, что проект поддерживают в Брюсселе, где озабочены формированием миноритарного правительства в Молдове, и призвал присоединяться к новой партии.

По словам Лянкэ, сбор подписей в поддержку Народной европейской партии (НЕП) для ее регистрации в минюсте начнется уже со вторника, 24 марта. «Мы говорим о проевропейской партии, главная цель которой — не дать Молдове свернуть с пути евроинтеграции и прекратить позорное миноритарное правление, существующее при поддержке коммунистов. Мы хотим вернуть людям веру и доказать, что нынешняя власть не имеет ничего общего с европейскими ценностями и преследует только групповые интересы»,— заявил Лянкэ.

newsmaker.md/rus/novosti/demarsh-otsyuda-9347
 

По словам Лянкэ, миноритарное правительство, сформированное либерал-демократами и демократами, не имеет перспективы и Молдова «впервые за пять лет рискует остаться без европейского будущего». Экс-премьер также сообщил, что его визит в Брюссель и Берлин на прошлой неделе показал, что «европейские партнеры озабочены этим фактом» и поэтому «поддержали его в создании нового политического проекта».

Лянкэ заявил, что его партия «будет представлять народ», а «команда профессионалов продолжит работать над европейским вектором развития страны»: «А они это могут, так как именно многие из них делали эту работу в прошлом».

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-poluchil-komandu-10116
 

В команде экс-премьера много известных имен — бывших чиновников правительства Лянкэ, а также правительства Габурича, заявивших ранее о добровольной отставке и присоединении к новому политпроекту: бывший вице-премьер по реинтеграции кабмина Лянкэ, а ныне депутат Еуджен Карпов, бывший министр молодежи и спорта Октавиан Цику, бывший глава кабинета экс-премьера Еуджен Стурза, бывшие советники Лянкэ Влад Кульминский и Еремей Присяжнюк. Из правительства Габурича — бывшие вице-министры иностранных дел Велерий Киверь и Юлиан Гроза, экс-глава Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко, бывший генеральный секретарь МИДЕИ Михай Кэпэцинэ.

Также в инициативную группу вошли политический аналитик Оазу Нантой, исполнительный директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ, бывший депутат парламента от ЛДПМ Геннадий Чобану, эксперт Вероника Крецу, академик Леонид Кулюк, бывший замминистра здравоохранения Олег Лозан, бизнесмен Андриан Филат, координатор проекта «Инвестиции в будущее» Каролина Додон, координатор проекта ВОЗ в Молдове Алла Немеренко, преподаватель макроэкономики в университете в Голландии Виорел Рошкован (был признан профессором года в Роттердаме в 2013 году).

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-pridetsya-iskat-novoe-imya-dlya-partii-10245
 

Юрие Лянкэ, напомним, сообщил в конце февраля о выходе из ЛДПМ (после того как парламент проголосовал за правительство Кирилла Габурича) и создании собственного политического проекта. На прошлой неделе Лянкэ заявил, что либерал-демократы «украли» у него название новой партии, зарегистрировав в начале марта за ЛДПМ три марки, в том числе «Европейская народная партия». Именно это название, по словам Лянкэ, его команда хотела использовать для нового политпроекта. В результате инициативная группа приняла решение назвать проект «Народная европейская партия».

Для регистрации в минюсте новая партия должна собрать не менее 4 тыс. подписей граждан Молдовы в свою поддержку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: