Юрие Лянкэ сложил с себя полномочия вице-спикера парламента
2 мин.

Юрие Лянкэ сложил с себя полномочия вице-спикера парламента


Парламент на заседании 22 декабря проголосовал за отставку Юрие Лянкэ с поста заместителя председателя парламента. Лидер Народно-европейской партии Юрие Лянкэ сложил с себя полномочия зампреда в связи с выдвижением его кандидатуры на пост вице-премьера по евроинтеграции.

За отставку Юрия Лянкэ проголосовали 55 Депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-izbran-vitse-spikerom-parlamenta-obnovleno-31711

Лидер народных европейцев занимал пост вице-спикера почти семь месяцев. В начале июня этого года за его назначение проголосовали 52 депутата.

Лидер Демпартии (ДПМ) Владимир Плахотнюк, напомним, объявил 19 декабря о новом составе правительства.

По предложению лидера демократов, вице-премьером по евроинтеграции станет Юрие Лянкэ. Министерство юстиции возглавит бывший зампредседателя Либерально-демократической партии (2007-2011 годы) и экс глава Конституционного суда Александру Тэнасе.

Неожиданным стало назначение экс-премьера Кирилла Габурича министром экономики и инфраструктуры. Габурич, напомним, в 2015 году добровольно сложил с себя полномочия премьера из-за скандала вокруг его диплома на степень бакалавра.

newsmaker.md/rus/novosti/my-vernulis-v-sovetskoe-proshloe-zachem-demokraty-zateyali-kadrovye-perestanovki-v-35250

На пост министра иностранных дел и европейской интеграции предложен посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновски. Новым вице-премьером по реинтеграции станет Кристина Лесник, а министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды — ректор Аграрного университета Ливиу Волконович.

Президент Игорь Додон, который, согласно законодательству, должен одобрить предложенные премьер-министром (а де факто Плахотнюком) кандидатуры, уже заявил, что не будет этого делать. Впрочем, благодаря решению Конституционного суда от 17 октября временно исполнить обязанности президента и подписать указ о назначении в случае необходимости смогут спикер парламента или премьер-министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: