jurnalistii.ro

«За страну, открытую для Запада и Румынии». Бэсеску призвал граждан Молдовы голосовать за ACUM


Бывший президент Румынии Траян Бэсеску призвал граждан Молдовы голосовать на выборах 24 февраля за предвыборный блок ACUM, который возглавляют лидеры партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) Майя Санду и Андрей Нэстасе. Бэсеску написал на своей странице в Facebook, что сам голосовал бы за ACUM, если бы его не лишили молдавского гражданства.

Бэсеску отметил, что ACUM — это единственный вариант для тех, кто за «страну, открытую для Запада и Румынии». Экс-президент Румынии отметил, что унионистские партии не участвуют в выборах, а либералы «скомпрометированы союзом Гимпу и Плахотнюка», победа Партии социалистов и президента Игоря Додона будет означать «сдачу Молдовы Москве», а Демократической партии и ее лидера Владимира Плахотнюка — изоляцию страны.

«ACUM — это возможность модернизации Молдовы и управления страной на благо граждан», — добавил Бэсеску и выразил сожаление, что его лишили молдавского гражданства. При этом бывший президент пообещал, что его жена, Мария Бэсеску, «у которой Плахотнюк и Додон не отобрали гражданство» обязательно проголосует за ACUM.

Напомним, экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако, одним из своих первых указов на президентском посту Игорь Додон лишил Траяна Бэсеску молдавского гражданства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(LIVE) В Кишиневе начался концерт ко Дню Европы: Майя Санду и президент Кипра обратятся к жителям Молдовы

В Кишиневе на площади Великого национального собрания, где проходит «Европейский городок», начался концерт ко Дню Европы. С речами выступят посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко, президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, прибывший в Кишинев с официальным визитом. Концерт завершится в 23:00.

Мероприятие, согласно программе, открыл Габриел Небуну. Затем на сцену выйдет группа Lupii lui Calancea. В 20:30 к гражданам обратятся президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, сообщили в администрации президента.

Завершат концерт певица Minelli и группа Alternosfera.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: