«Законы в Молдове мешают полиции выполнять свою работу». Зачем Нэстасе хочет объединить видеокамеры в Кишиневе в единую сеть
2 мин.

«Законы в Молдове мешают полиции выполнять свою работу». Зачем Нэстасе хочет объединить видеокамеры в Кишиневе в единую сеть


Все видеокамеры в Кишиневе нужно объединить в единую интерактивную сеть. С таким предложением изменить законодательство выступит министерство внутренних дел. По мнению главы ведомства Андрея Нэстасе, в дальнейшем это облегчит и ускорит поиск преступников. Об этом Нэстасе заявил на брифинге 14 июля. 

Предложение объединить видеокамеры в сеть возникло из-за того, что существующая система виденаблюдения в столице несовершенна и задерживает поиск преступников.

Нэстасе рассказал, что несколько дней назад в Кишиневе  убили женщину, мать двоих детей, но преступнику удалось сбежать. По словам министра, личность преступника удалось идентифицировать накануне вечером, его объявили в розыск. Однако, если бы камеры были объединены в интерактивную сеть, оперативность полиции возросла бы в разы. 

Нэстасе сказал, что, кроме объединения системы видеонаблюдения, предстоит серьезно изменить законодательство, чтобы улучшить работу полицейских. Он добавил, что не удивлен тем, что законы в  Молдове мешают полиции делать свою работу, потому что «их создавали воры для воров».

Глава МВД сказал, что расследование убийства женщины осложнялось и тем, что некоторые полицейские распространяли ложную информацию, в том числе в СМИ. Это нарушило ход расследования и вызвало панику в обществе. 

Отметим, что подруга убитой нашла ее тело в багажнике автомобиля подруги. Врачи установили, что смерть была насильственной. Однако, по словам главы отдела борьбы с особо тяжкими преступлениями полиции Игоря Зглавуты, тело женщины не было расчленено, как писали некоторые СМИ, но на лице и руках были следы насилия. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: