Земельный вопрос. Почему разругались столичная мэрия и Агентство публичной собственности
3 мин.

Земельный вопрос. Почему разругались столичная мэрия и Агентство публичной собственности


Столичная мэрия и Агентство публичной собственности не могут поделить земельные участки в Кишиневе. В мэрии заявляют, что их пытаются лишить муниципальной земли, а в Агентстве говорят, что эта земля никогда не принадлежала городу, и обвиняют столичную администрацию в манипулировании общественным мнением.

В Агентстве публичной собственности утверждают, что мэрия пытается манипулировать общественным мнением, когда заявляет о незаконном отчуждении агентством 500 земельных участков, которые принадлежат Кишиневу. Глава Агентства Тудор Копач, кроме того, заявил NM, что речь идет не о 500, а о 20-30 участках земли.

«Эта земля принадлежала Республике Молдова и так и была обозначена в кадастре. Потом решением столичного мунсовета ее передали в собственность муниципия, но это было незаконно», — сказал Копач, подчеркнув, что государственную землю можно передать в собственность мэрии только по решению правительства.

По его словам, Агентство, которым он руководит, обязано защищать собственность государства, поэтому ведомство обратилось в суд, чтобы вернуть права на землю. «Если эти участки сданы в аренду мэрией, то арендатор сможет перезаключить контракт с министерством экономики, а если они проданы, будем решать, что делать дальше», — рассказал Тудор Копач о том, что ждет арендаторов и новых собственников спорных земельных участков.

Исполняющий обязанности главы юридического управления мэрии Валериу Богдан сообщил NM, что «Агентство публичной собственности нарушает право публичной собственности».«Принадлежность этих земельных участков не определяли, поэтому написали, что они принадлежат государству. Но в 2013-2015 годах были приняты решения мунсовета, в соответствии с которыми эта земля перешла в муниципальную собственность», — пояснил Богдан позицию мэрии.

Он также отметил, что не все участки, которых может лишиться мэрия, зарегистрированы в кадастре. По его словам, государство не имеет никакого отношения к этим 500 участкам, они по закону — муниципальная собственность.

«Государство может претендовать на землю, прилегающую к зданиям госинститутов. Например, вокруг здания минсельхоза есть какая-то земля, вот она и считается их собственностью», — заявил Валериу Богдан. По его словам, многие земельные участки из тех, на которые претендует Агентство публичной собственности, проданы и сданы в аренду. А один из этих участков на улице Мунчештской — это земля муниципального предприятия Apa-Canal, добавил Богдан.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-kishineva-zayavila-o-nezakonnom-prisvoenii-munitsipalnoy-zemli-agentstvom-p-29844
 

Он подчеркнул, что в связи с этой ситуацией мэрия направила запросы в центральные органы власти, в том числе премьер-министру Павлу Филипу и председателю парламента Андриану Канду. «На нас подали в суд как на агрессора, но мы тоже намерены обратиться в суд и защищать свои права», — заявил и.о. главы юротдела мэрии.

В конце прошлой недели, напомним, мэрия распространила пресс-сообщение, в котором заявила о попытках Агентства публичной собственности незаконно лишить городскую администрацию 500 земельных участков, находившихся в муниципальном земельном фонде, на которых расположены частные или приватизированные решением мунсовета объекты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: