NewsMaker

Жалоб не было. Прокуратура решила сама расследовать использование слезоточивого газа в Оргееве


Пострадавшие от слезоточивого газа в ходе акции протеста перед судом Оргеева 25 марта дали показания в местной прокуратуре. В Генеральной прокуратуре NM тем временем уточнили, что прокуроры по собственной инициативе проверяют законность действий силовиков: со стороны протестующих жалоб не поступало.

О том, что прокуратура Оргеева проверяет правомерность использования силовиками слезоточивого газа, NM рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры в ответ на вопрос NM о том, поступали ли жалобы от пострадавших. И уточнили, что никаких заявлений протестовавшие не подавали: прокуратура Оргеева по своей инициативе начала проверку законности использования слезоточивого газа.

NM попытался выяснить в партии «Платформа „Достоинство и правда“» (DA), чьи сторонники пострадали во время протеста, почему они не подали жалобу на использование слезоточивого газа. На звонки NM лидер DA Андрей Нэстасе и его коллега по партии Инга Григориу не ответили. По телефону, указанному на сайте DA, ответил член партии Константин Боиштяну.

newsmaker.md/rus/novosti/segodnya-petik-zavtra-lyuboy-iz-nas-kak-v-moldove-dva-oppozitsionera-v-odin-den-po-42470

По его словам, члены и сторонники DA не стали подавать жалоб, так как прокуратура Оргеева сама прислала пострадавшим повестки и пригласила дать показания. Боиштяну рассказал, что от газа пострадало до 15 человек, в том числе он сам. 25 марта, по его словам, они дали показания в прокуратуре Оргеева.

Боиштяну заявил NM, что врачи скорой помощи зафиксировали у пострадавших ожоги из-за применения газа. «У меня пострадали глаза, у моего товарища из-за газа появилось большое красное пятно на шее. Трудно дышится после газа», — рассказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/eto-byl-mirnyy-protest-pravozashchitniki-obespokoeny-tem-chto-politsiya-primenila-42461

Напомним, что 20 марта, после вынесения приговора активисту DA Георге Петику, перед зданием суда в Оргееве собралось несколько десятков человек. Большая часть из них — люди среднего и пожилого возраста. Они скандировали: «Стыдно!» и «Свободу Георге Петику!». В какой-то момент против участников акции применили слезоточивый газ.

NM поговорил с несколькими очевидцами событий, все они сходятся в одном — полиция не предупреждала людей перед применением газа. Собеседники также выразили недоумение целесообразностью использования газа, так как группа протестующих, по их словам, была малочисленной.

Правозащитные организации Amnesty International и Promo-Lex осудили применение слезоточивого газа в отношении мирных протестующих.

newsmaker.md/rus/novosti/politseyskomu-ugrozhali-fizicheskoy-raspravoy-politsiya-objyasnila-primenenie-slez-42460

В полиции объяснили применение слезоточивого газа тем, что один из протестующих пригрозил полицейскому расправой, но пообещали проверить правомерность действий правоохранителя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

NM Espresso: Мунтяну получил вотум доверия, Попеску станет спецпосланником Санду, Усатый никак не выйдет из гражданства РФ

Мунтяну и его правительство: вотум

Правительство Александра Мунтяну получило вотум доверия парламента. За его программу и состав проголосовали только депутаты от правящей партии PAS. Сегодня новые министры во главе с Мунтяну принесут присягу.

Alexei Buzu | Facebook

Вопросы депутатов команде Мунтяну

О проблеме №1 Мунтяну назвал проблемой №1 в стране отсутствие экономического роста. И заверил, что «у нас очень хорошие шансы в ближайшее время добиться роста, который заметят все граждане». С ним не согласился лидер ПСРМ Игорь Додон, задавший вопрос. По его мнению, проблема №1 — массовый отъезд из страны граждан.

О Приднестровье Мунтяну сказал, что «урегулирование приднестровского конфликта остается сложной проблемой» и решить ее быстро не получится.Но правительство будет разрешать «эту ситуацию конструктивно и мирно» вместе с партнерами, в первую очередь с Евросоюзом. Мунтяну также считает, что переговорный формат «5+2» нужно пересмотреть.

О пенсионном возрасте Мунтяну считает, что пенсионный возраст нужно повышать — «это мировая тенденция». Связано это, по его словам, с увеличением продолжительности жизни и ухудшением демографической ситуации.

О цене медполиса Кандидат на пост министра здравоохранения Эмиль Чебан сказал, что не видит причин для подорожания полиса обязательного медстрахования. В должности министра он намерен сосредоточиться на строительстве региональных больниц и цифровизации медицины.

О членстве в ЕС Мунтяну заявил, что уйдет в отставку, если Молдова не подпишет договор о вступлении в Евросоюз до 2028 года, как это неоднократно обещала партия PAS. Потому что, «если Молдова не станет членом ЕС, то плохо будет всем».

Parlamentul Republicii Moldova

Гросу о первых решения правительства

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу, отвечая на вопрос о первых шагах нового правительства, сказал, что в первую очередь оно должно подготовить страну к зиме и активно заниматься синхронизацией молдавского законодательства с европейским. И добавил, что Мунтяну сам знает, что нужно делать.

Усатый о гражданстве

Лидер парламентской фракции «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что, по его мнению, граждане Молдовы с паспортами других стран не должны претендовать на руководящие государственные должности. При этом он признал, что у него все еще есть российский паспорт, но виноваты в этом, по его словам, российские власти, которые несколько лет не могут рассмотреть его отказ от гражданства РФ.

Попеску уходит в спецпосланники

Экс-глава МИД Нику Попеску, прошедший в парламент по списку PAS, станет специальным эмиссаром президента Молдовы по европейским делам и стратегическим партнерствам. Указ об этом подписала Майя Санду. Попеску, комментируя это назначение, сказал, что отказывается от мандата депутата в пользу должности спецпосланника. Он «приложит все силы», чтобы способствовать вступлению Молдовы в ЕС.

screenshot

«Есть вопросы» к Раду Мариану

Депутат от PAS Раду Мариан рассказал, кто и как «собирал» правительство Мунтяну, ждут ли нас в следующем году налоговые сюрпризы, будут ли облагать налогами посылки с Temu, а также об административно-территориальной реформе, увеличении госаппарата, криптовалюте и многом другом. Об этом — в новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

#рилток о власти, оппозиции и Санду

А в новом выпуске #рилток Яна Головатюк рассуждает о том, чего нам ждать от власти и оппозиции в следующие четыре года, сможет ли PAS избежать кризиса лидерства, а оппозиция — пересобрать себя, и с каким раскладом мы подойдем к следующему электоральному циклу. Об этом — в видео «Кто сменит Санду?».

Золото: налетай — подорожало

Мировые цены на золото бьют исторические рекорды. О том, сколько стоит золото сегодня, почему цены на него растут и как купить золото в Молдове, можно почитать тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: