Жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране проверят. Решение принял Высший совет прокуроров
2 мин.

Жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране проверят. Решение принял Высший совет прокуроров


На заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 11 июля рассматривали требование членов совета прокуроров Думитру Пулбере, Иона Гулчака и министра юстиции Олеси Стамате завести уголовное дело на генпрокурора Эдуарда Харунжена. Хотя в ВСП поступило несколько жалоб на Харунжена,  в первую очередь решили рассмотреть жалобу министра внутренних дел Андрея Нэстасе. В жалобе было несколько пунктов. Совет принял решение только по одному из них.

(ОБНОВЛЕНО 11:36) Совет решил передать жалобу Нэстасе об узурпации власти в стране для дальнейшего уголовно-процессуального расследования в рамках уголовного процесса. Просьбу назначить прокурора, чтобы проверить остальные вопросы, указанные в жалобе, назвали необоснованной, потому что ВСП не компетентен их рассматривать.  (Во втором пункте жалобы Нэстасе требовал, чтобы ВСП признал декларацию, принятую парламентом 9 июня, в которой депутаты признают, что Молдова захвачена Демпартией и Владимиром Плахотнюком.  В третьем он требовал, чтобы ВСП заслушал показания тех, кто подписал эту декларацию).

(ОБНОВЛЕНО 10:32) Дмитрий Пулбере предложил отстранить Харунжена от должности на период расследования. Совет ушел на совещание по этому вопросу.

Думитру Пулбере сообщил, что против Харунжена поступили три жалобы. Их подали 20 сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, совладелец Andy`s Pizza Андрей Транга и министр внутренних дел Андрей Нэстасе. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры написали заявление в поддержку Виорела Мораря и попросили, чтобы Харунжен объективно проверил отставку Мораря с должности главы Антикоррупционной прокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/nestase-potreboval-chtoby-vsp-i-genprokuratura-vozbudili-ugolovnoe-delo-protiv-har-44816

Также в ВСП поступило заявление прокурора, экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, который попросил проанализировать работу Эдуарда Харунжена. Морарь лично пришел на заседание и рассказал, что для него «жизненно важно сообщить некоторые обстоятельства работы генпрокурора», чтобы ВСП мог принять объективное решение.

Совет решил в первую очередь рассмотреть жалобу Нэстасе, а остальные перенести на другой день.

Ранее, напомним, министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовала, чтобы Высший совет прокуроров и Генпрокуратура завели уголовное дело на Харунжена. Он обвинил Харунжена в пособничестве захвату власти в Молдове Демпартией и ее бывшим председателем Владимиром Плахотнюком в июне этого года. Однако совет заявил, что является независимым органом, и парламент или правительство не могут созывать его заседания. 

В тот же день, 9 июля, парламент признал назначение Харунжена на пост генпрокурора незаконным и попросил президента Игоря Додона отправить его в отставку. Президент обещал подписать документ об отставке Харунжена до конца этой недели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: