Железнодорожники перекрыли пути, требуя погасить долги по зарплате
2 мин.

Железнодорожники перекрыли пути, требуя погасить долги по зарплате


Рабочие госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) перекрыли сегодня утром выезд из депо, требуя от руководства погасить долги по зарплате. В результате поезд «Кишинев—Москва» вышел на линию с задержкой на 20 минут. В руководстве ЖДМ действия рабочих считают провокацией.

Сегодня, 8 июня, рабочие госпредприятия «Железная дорога Молдовы» устроили протест, требуя выплаты зарплат за последние три месяца, сообщил Jurnal.md

Рабочие перегородили выезд из депо, в результате чего отправление поезда №47 «Кишинев—Москва» было задержано на 20 минут. Примерно столько же, говорят в ЖДМ, длилась и сама акция. В случае если руководство ЖДМ не выплатит зарплату рабочим до завтрашнего дня, они пообещали продолжить протесты.

В руководстве ЖДМ признают, что на предприятии есть проблема с выплатой в срок зарплат, но утверждают, что задержка составляет не три месяца, а «чуть более 30 дней». «Эта ситуация существует в течение многих лет, примерно так платилась зарплата за последние несколько лет, бывали ситуации и посложнее»,— сказал NM глава ЖДМ Владимир Чеботарь.

По его словам, работники предприятия последний раз получили зарплату в мае за март. «Мы каждый день выплачиваем заработную плату исходя из ежедневных доходов. Есть график, согласно которому работники получают зарплату»,— пояснил Чеботарь.

В этом контексте, отметил он, складывается «такое ощущение, что есть заинтересованные люди, которые хотят спровоцировать такие протесты». О ком идет речь, он говорить отказался. Глава ЖДМ добавил, что из-за опоздания поезда «Кишинев—Москва» предприятию был нанесен ущерб.

На госпредприятии ЖДМ работают около 11 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: