Жители села Гелэуза устроили протест у здания Апелляционной палаты. Они требуют освободить мэра Николету Малай
2 мин.

Жители села Гелэуза устроили протест у здания Апелляционной палаты. Они требуют освободить мэра Николету Малай


Перед зданием Апелляционной палаты 2 апреля состоялась акция протеста жителей села Гелэуза Страшенского района, которые потребовали освободить из-под домашнего ареста мэра села Николету Малай. АП в это время рассматривала ходатайство об этом адвокатов Малай. Но решение не приняла.

В протесте участвовали более десятка жителей села. Они принесли с собой плакаты с надписями: «Хотим мэра обратно», «Николета — наш мэр», «Не издевайтесь над нашим мэром» и др.

Пока на улице проходила акция протеста, в АП рассматривали кассационную жалобу адвокатов Николеты Малай, в которой они потребовали освободить Малай из-под домашнего ареста.

Адвокат Иван Унгурян сообщил NM, что АП огласит решение по этому ходатайству 3 апреля.

Унгурян также рассказал, что его клиентка, хоть и находится под домашним арестом, но чувствует себя плохо. По его словам, Малай страдает от нервных срывов и недавно ей понадобилась скорая медицинская помощь.

newsmaker.md/rus/novosti/znay-svoe-mestno-pochemu-arest-mera-nikolety-malay-vyzval-volnu-obvineniy-v-adres-36612
 

Николету Малай задержали 20 ноября 2017 года по обвинению в пассивной коррупции и мошенничестве с тендерами. До 12 марта она находилась под домашним арестом. После этого, по ходатайству прокурора, ее перевели в изолятор НЦБК. 19 марта Малай стало плохо в зале суда, и ее увезла скорая.

Ниолета Малай утверждает, что дело против нее открыли по политическим мотивам: из-за отказа присоединиться к Демпартии. С аналогичными обвинениями в адрес демократов выступили представители многих оппозиционных партий, назвав ситуацию «очень серьезной».

Ее адвокат Иван Унгурян считает дело против своей клиентки политическим и заявляет, что Николету Малай незаконно держат под арестом.

У Николеты Малай есть 9-летний ребенок, ее супруг находится на заработках в Италии.

23 марта Николете Малай изменили меру пресечения на домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: