«Золотую малину» получил фильм про Хиллари Клинтон
2 мин.

«Золотую малину» получил фильм про Хиллари Клинтон


В Лос-Анджелесе объявлены победители премии «Золотая малина» — награды за худшие достижения в кинематографе, которая традиционно вручается незадолго до церемонии «Оскара». Худшим фильмом года признали документальную картину «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии», сообщает «Медуза»

Всего «Америка Хиллари» получила четыре премии: кроме главной номинации, она выиграла в категориях «Худший режиссер» и «Худший актер» (в обеих был представлен Динеш ДʼСоуза), а также «Худшая актриса» (Бекки Тернер).

Режиссер Динеш ДʼСоуза в фильме «Америка Хиллари» критически оценивает Демократическую партию США, в частности, обвиняя ее в связях с Ку-клукс-кланом. Выдвижение картины на «Золотую малину» он назвал «мелкой местью» .

Еще одним победителем премии «Золотая малина» стал фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» — он также выиграл в четырех категориях. В частности, Бен Аффлек и Генри Кавилл получили награду как худший актерский ансамбль.

Приз за восстановление репутации (единственная положительная награда «Золотой малины») достался Мэлу Гибсону, снявшему фильм «По соображениям совести». Эта картина выдвинута на «Оскар» в шести номинациях. 89-ая церемония американской кинопремии «Оскар» пройдет с воскресения на понедельник, 26 февраля 2017 года.

«Золотая малина» — антинаграда, придуманная в 1981 году американцем Джоном Уилсоном, отмечающая худшие достижение в кинематографе. Рассматривается как дополнение к премии «Оскар» — по традиции номинанты «Золотой малины» объявляются за день до оглашения оскаровских номинантов, а лауреаты — за день до лауреатов «Оскара».

«Золотая малина» присуждается по итогам голосования членов так называемого Фонда «Золотая малина» (Golden Raspberry Award Foundation, GRAF). В фонд входят более 500 анонимных членов из 12 стран, голосование происходит по почте. Приз —  пластмассовая ягода малины, покрытая из пульверизатора золотой краской. Каждый приз стоит меньше $5.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: