«Если не прочитаешь это — умрешь». Полиция предупредила о «письмах несчастья», рассылаемых в мессенджерах
2 мин.

«Если не прочитаешь это — умрешь». Полиция предупредила о «письмах несчастья», рассылаемых в мессенджерах

В Молдове полиция предупредила всех пользователей мобильных приложений Viber, WhatsApp и Messenger не читать и не распространять приходящие через эти мессенджеры «письма несчастья». В сообщениях некая Тереза Фидальго требует послать ее письмо еще 20 людям, угрожая несчастьем тем, кто этого не сделает.

Как отмечает полиция, посредством мессенджеров на мобильные телефоны приходят пугающие сообщения со следующим содержанием: «Если не прочтешь это письмо, то умрешь. Меня зовут Тереза Фидальго. Разошли это письмо 20 людям, если не сделаешь этого, я буду останусь с тобой навсегда. Одна девочка не разослала письмо, и через 29 дней ее мама умерла. Это не выдумка. Можешь прочитать обо мне в google».

Примечательно, что в поисковике в интернете «Тереза Фидальго» стоит на третьем месте по наибольшему числу запросов после Терезы Пальмер и Терезы Мэй. В информации, найденной об этом персонаже, рассказывается история о девушке-призраке.

Центр борьбы с информационными преступлениями Инспектората расследований изучил эти сообщения, и пришел к выводу, что они не представляют никакой угрозы для пользователей сети.

Как отметили NM в пресс-службе Генерального инспектората полиции, авторы подобных сообщений зарабатывают в интернете на их рассылке. Однако, как отметили в полиции, никакой угрозы для самих пользователей они не представляют.

Тем не менее полиция призывает граждан, особенно детей, не читать и не распространять подобные письма, и сообщать об угрозах или призывах к незаконным действиям, которые поступают через мессенджеры.

Откуда взялась история Терезы Фидальго

Следует отметить, что начало этому вирусному фейковому сообщению в мессенджерах положил короткометражный фильм «A curva» («Кривая»), снятый в 2004 году португальским режиссером Давидом Ребордау (David Rebordão).

Согласно The Independent, история Терезы Фидальго переработана из вирусного видео режисера. На видео, якобы случайно снятым Ребордау, показана история, как группа друзей ночью подбирает на дороге девушек по имени Тереза Фидальго. Она указывает на место, где она предположительно «умерла». Затем машина разбивается.

Этот миф давно развенчали, и Ребордау признал, что это фейк.

В 2014 году режиссер опубликовал этот фильм в своем Youtube. На момент публикации материала вирусное видео набрало более 18 млн просмотров. Как признался Ребордау, идея создания фильма и Терезы Фидальго возникла из-за необходимости привлечь внимание к нему как к режиссеру в начале его карьеры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: