Как гражданам Молдовы въехать в Россию. Гид NM
2 мин.

Как гражданам Молдовы въехать в Россию. Гид NM

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, многие страны начали переводить Молдову в «красную зону» или пересматривать условия для въезда граждан нашей страны. NM рассказывает, какие сейчас есть ограничения на въезд молдаван в Россию, и какие документы для этого понадобятся.

Правила въезда

Российские власти 1 октября изменили правила въезда в страну. Теперь граждане Молдовы, в том числе и те, у кого есть российское гражданство, должны сдать и показать на границе ПЦР-тест, сделанный в течение трех суток до прибытия в Россию. Граждане Молдовы должны загрузить результаты ПЦР-теста в приложение «Путешествую без Covid-19». Ни бумажная справка, ни распечатка из приложения не подойдут. Россияне сдают тесты уже по возвращении домой.

Скачать приложение на Android можно по этой ссылке, а на iOS – по вот этой.

Даже если вы привились от коронавируса или у вас есть подтверждение врача о том, что вы переболели ковидом, все равно нужно сделать ПЦР-тест и предъявить его по приезде в Российскую Федерацию.

Документы

Также, если вы — гражданин Молдовы и направляетесь в Россию любым наземным транспортом, вас попросят предъявить документ, подтверждающий цель вашего визита (на лечение, к родственникам) и получить предварительное разрешение российских властей.

Если вы едете для участия в мероприятиях экономического, культурного, религиозного или научного характера, предварительное разрешение можно получить у организаторов мероприятия. Если вы — студент, разрешение получаете в учебном заведении, в котором учитесь в России.

Транзит

Проезжать транзитом через Россию тоже можно, однако для этого у вас должны быть документы, подтверждающие транзит (билеты на автобус, самолет, бронь в отеле и т.д).

Ковид-ограничения 

В России остается обязательным ношение защитных масок и перчаток в общественных местах, общественном транспорте, магазинах и театрах. За несоблюдение этих мер — штраф 5 тыс. рублей.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: