Colaj NM

PAS обвиняет Чебана в приглашении военных из РФ и Беларуси на чемпионат в Кишиневе. Реакция мэрии и министерства образования

Фракция PAS в Муниципальном совете Кишинева заявила, что с 22 по 27 июня мэрия планирует «незаконный чемпионат по кикбоксингу». По словам представителей фракции, на турнир планируют приехать «более 200 участников из России и Беларуси — в том числе военные». Мэр Кишинева Ион Чебан PAS заявил, что « PAS каждый день выходит к прессе и распространяет ложь» и назвал их заявления «дешевым шоу». Министерство образования, в свою очередь, утверждает, что мэрия организует мероприятие «в партнерстве с сомнительными структурами». По информации министерства, соревнования планируют провести в Легкоатлетическом манеже в Кишиневе без согласования с ведомством. Министерство потребовало от администрации арены расторгнуть контракт с организаторами.

20 июня фракция PAS на пресс-конференции снова заявила, что «мэрия Кишинева во главе с Ионом Чебаном организует с 22 по 27 июня незаконный чемпионат по кикбоксингу».

«Чемпионат, который не получил одобрения министерства образования, финансируют за счет средств муниципального бюджета. Официальным наблюдателем соревнований выступает сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР. Мэрия проводит мероприятие совместно со Всемирной федерацией кикбоксинга (WKF) — единственной структурой, не признанной Международным олимпийским комитетом. Эта федерация открыто сотрудничает с российскими властями, которые попали под международные санкции, включая Олимпийский комитет России», — заявили представители PAS.

Представители PAS также заявили, что «мэр привезет в столицу Молдовы более 200 участников из России и Беларуси — в том числе военных, представителей оккупированных территорий Украины, лиц под международными санкциями и спортсменов, связанных со спецслужбами России и Приднестровья».

Фракция потребовала, чтобы Ион Чебан «немедленно исключил мэрию Кишинева из числа организаторов этого мероприятия», а также призвала компетентные органы и центральные власти «срочно вмешаться, заблокировать проведение чемпионата, проверить всех приглашенных и защитить национальные интересы и безопасность страны»

Реакция Иона Чебана

«Каждый день PAS выходит к прессе, распространяет ложь, а потом убегает, потому что знает, что говорит глупости. Затем их СМИ подхватывают эту ложь и тиражируют. Стыдно за такие дешевые шоу, которые они устраивают ежедневно. Люди им больше не верят», — написал Чебан в Facebook.

Он также опубликовал видео, на котором советники MAN появляются в конце пресс-конференции PAS и кричат: «Лжецы», «Зачем вы распространяете ложь?»

Комментарий министерства образования

Министерство образования и исследований потребовало от Легкоатлетического манежа расторгнуть контракт на проведение мероприятия, преподнесенного мэрией Кишинева как «Чемпионат Европы по кикбоксингу», заявил глава ведомства Дан Перчун.

«Согласно Закону № 330/1999 о физической культуре и спорте, Министерство образования и исследований является уполномоченным органом, который должен давать разрешение на проведение европейских или мировых чемпионатов на территории Республики Молдова. Мероприятие, запланированное на 22–27 июня 2025 года в легкоатлетическом манеже Кишинева, не получило разрешения от министерства», — отметил Перчун.

По словам министра, ««чемпионат» организован в партнерстве со спорными структурами, такими как Всемирная федерация кикбоксинга (WKF), не признанная Международным олимпийским комитетом и имеющая прямые связи с санкционированными структурами из Российской Федерации».

«Президент WKF, Фритц Эксенбергер, был исключен из структуры ISKA ещё в 2010 году за мошеннические действия и незаконное использование названия и визуальной идентичности другой уже существующей федерации», — заявил Перчун.

Министр также отметил, что мероприятие организовано мэрией «в партнерстве со спорным спортивным клубом Garuda, которым руководит Рустам Алимов». По сего словам, ассоциация «уже была объектом общественных споров» после того, как в 2020 году спортсменов обвинили в выкрикивании лозунгов, используемых в тюремной и криминальной среде во время тренировок.

«В состав российской делегации входят лица, связанные с силовыми структурами, спортсмены из оккупированных или непризнанных территорий, а также лица, поддерживающие агрессию России против Украины.

В белорусской делегации — Дзмитрий Шакута, находящийся под санкциями США, Эстонии, Латвии и Литвы. С 2020 года он подозревается в убийстве белорусского активиста Романа Бондаренко. Как участник спецподразделения ОМОН, он, предположительно, похитил активиста и нанес ему многочисленные удары по голове, приведшие к смертельным травмам», — заявил Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NK Aluminij / Facebook

«Милсами» вылетел из еврокубков, «Шериф» вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

«Милсами» и «Шериф» 16 июля сыграли ответные матчи первого квалификационного раунда еврокубков. По итогам двухматчевых противостояний «Милсами» завершил выступление в Лиге конференций, а «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

В ответном матче в Оргееве «Милсами» уступил боснийскому «Вележу» со счетом 0:1. На 80-й минуте «Милсами» остался в меньшинстве после удаления Василе Лукицэ, а спустя три минуты гости забили победный гол. Первая встреча завершилась вничью — 1:1. По сумме двух матчей «Милсами» проиграл со счетом 1:2 и завершил выступление в еврокубках.

«Шериф» в Словении обыграл «Алюминий» со счетом 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил ивуарийский нападающий Конан Жорес-Ульрих Луку. По сумме двух матчей (1:0) «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

***

Накануне хынчештский «Петрокуб» крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. После поражения клуб продолжит выступление во втором раунде Лиги конференций, где встретится с боснийским «Борацем».

Со второго квалификационного раунда в еврокубках стартует кишиневский «Зимбру». Его первым соперником станет армянский клуб «Ноа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: