Screenshot

«Полный п****ц» vs «Вы хотели в Дубай»: Словесная перепалка в парламенте. PAS не поддержала учреждение Дня памяти жертв домашнего насилия

Депутаты не поддержали предложение включить в повестку дня законопроект об учреждении 3 марта Дня памяти жертв домашнего насилия. Инициатива «Нашей партии» вызвала спор между ее лидером Ренато Усатым и депутатами PAS. Усатый раскритиковал решение парламентского большинства, а в PAS заявили, что такой день стал бы лишь символическим жестом и не помог бы решить проблему домашнего насилия.

Предложение учредить День памяти жертв домашнего насилия зарегистрировали в парламенте в апреле этого года, вскоре после широко обсуждавшегося случая Людмилы Вартик. Тогда Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку единогласно поддержала инициативу «Нашей партии».

10 сентября депутат Елена Грицко предложила включить законопроект в повестку заседания парламента. Она отметила, что в Молдове есть дни, посвященные профилактике и борьбе с насилием, но нет отдельного дня памяти людей, погибших из-за него. Грицко также напомнила о случае Людмилы Вартик и недавней трагедии в Магдачештах.

«За каждым случаем домашнего насилия стоит человек, а иногда за таким случаем стоит потерянная жизнь. (…) У нас есть дни, посвященные профилактике и борьбе с насилием, но нет дня памяти тех, кто погиб», — заявила Елена Грицко.

Однако депутаты не поддержали предложение. За включение законопроекта в повестку проголосовали 38 из 93 присутствовавших депутатов. Еще 46 депутатов — все из фракции PAS — проголосовали против, девять не участвовали в голосовании.

Согласно данным электронной системы, инициативу поддержали шесть депутатов фракции «Демократия дома», семь депутатов «Альтернативы», семь коммунистов, пять представителей «Нашей партии», 11 социалистов и два независимых депутата. Два депутата ПСРМ и семь депутатов PAS не голосовали.

Screenshot

Усатый: «Это полный п****ц»

После голосования между депутатами произошел обмен репликами. Ренато Усатый резко раскритиковал решение парламентского большинства, особенно голосование мужчин-депутатов от PAS.

«В Молдове мы привыкли к тому, что должны погибнуть 20–30 женщин, а потом все партии идут на похороны с цветами и венками. И только после этого инициативу поддерживают. Неужели все должно дойти до такого… Если честно, я не ожидал такой реакции. Хочу поблагодарить депутатов PAS, которые хотя бы воздержались и не проголосовали против. Не обижайтесь, но это полный п****ц», — сказал Усатый.

В ответ депутат от PAS Марчела Адам призвала коллег не политизировать трагедии. По ее словам, учреждение отдельного дня памяти «не поможет бороться с домашним насилием».

«Никто в этом зале не может отрицать серьезность домашнего насилия. Наша обязанность — предотвращать насилие и защищать его жертв. Мы должны серьезно относиться к этой ответственности, а не ограничиваться поверхностными или показными жестами. Инициатива, о которой вы говорите, не предлагает реальных решений, а только символический жест. С домашним насилием нельзя бороться одним днем в календаре», — сказала депутат.

Гросу — Усатому: «Вы хотели в Дубай, а об инициативе ничего не сказали»

В спор также вмешался председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу. Он упрекнул Усатого в том, что тот не предложил включить инициативу в повестку заседания Постоянного бюро парламента. Гросу также отметил, что законопроект пока не получил заключения профильной парламентской комиссии и поддержки правительства.

«Вчера у нас было заседание Постоянного бюро, на котором мы обсуждали повестку на две недели. Я думал, что вы предложите свои пункты для повестки. Вы подошли в конце, и единственным вашим предложением была поездка в Дубай. Об инициативе об учреждении Дня памяти жертв домашнего насилия вы ничего не сказали. (…) Что-то приоритеты не сходятся, не знаю как», — сказал Гросу.

Усатый ответил, что парламентское большинство постоянно отклоняет инициативы оппозиции. Выступление Гросу он сравнил с российской программой «Давай поженимся», которую ведет Лариса Гузеева.

«Мы должны работать над предотвращением проблемы, а не потом ходить и плакать. С этим я согласен. Только инициативы оппозиции постоянно отклоняли», — заявил лидер «Нашей партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Naţional Anticorupţie

Взятки от €20 до 30 тыс. леев: В офисе ANSA Джурджулештском порту прошли обыски по делу о коррупции

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в рамках расследования дела о системной коррупции в Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов (ANSA). Как сообщили в пресс-службе НЦБК утром 15 октября, в расследовании фигурируют глава поста ANSA в Джурджулештском порту и пять инспекторов.

В НЦБК уточнили, что обыски проходят как в кабинетах, так и по местам жительства подозреваемых. «Правоохранители расследуют схему системной коррупции», — кратко отметили в ведомстве, добавив, что подозреваемые фигурируют в нескольких уголовных делах, связанных с получением и дачей взяток.

Согласно материалам расследования, подозреваемые инспекторы ANSA в Джурджулештском порту требовали и получали от представителей разных компаний взятки от €20 до 30 тыс. леев. Взамен они игнорировали отсутствие обязательных сертификатов на ввозимые товары и продукты. Суммы взяток варьировали в зависимости от объема товаров, количества перевозимых животных и частоты поездок.

По итогам обысков шестерых подозреваемых чиновников и администратора одной местной компании поместили в изолятор на трое суток. Расследование продолжается. «Стоит отметить, что трое подозреваемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за схожие преступления, дела против них рассматриваются в судке», — добавили в НЦБК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: