В Молдове учащиеся получили порванные и грязные учебники. PAS не поддержала инициативу провести слушания Перчуна в парламенте

В Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. Неправительственная организация Părinți Solidari 3 сентября спросила в сети министра образования Дана Перчуна, что должно произойти, чтобы учащиеся в Молдове получили качественные учебники в надлежащем состоянии. А депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести слушания в парламенте Перчуна в этой связи. Но правящая партия PAS не поддержала инициативу.

В сети родители выставляют фотографии учебников, которые получили их дети в начале учебного года.

«Неужели государство так заботится об учениках Молдовы, что они вынуждены учиться по таким учебникам? У этих учебников не только очень низкое качество обложек и страниц, но и их используют уже шестой или седьмой год ежедневно! Что необходимо сделать, чтобы обеспечить учащихся качественными учебниками в надлежащем состоянии», — спросило НПО Părinți Solidari в сети, обратившись к министру образования.

В то же время сегодня, 3 сентября, депутат Николай Маргаринт вынес на обсуждение инициативу вызвать Перчуна в парламент на слушания в связи с жалобами родителей на учебники.

«Вот такие учебники, порванные, поврежденные, грязные, получают ученики, по ним практически невозможно учиться. А социальные сети полны объявлений от родителей со всей страны, которые хотят купить учебники для учеников начальной и средней школы, хотя государство должно предоставлять их бесплатно. Это неприемлемая ситуация, речь идет о базовых учебниках по математике, румынскому языку, истории и другим обязательным предметам. Мы просим министра образования и науки Дана Перчуна прийти на слушания и объяснить, почему сложилась такая ситуация и какие меры принимает министерство, чтобы каждый ученик мог пользоваться учебниками», — сказал депутат. Однако против его инициативы проголосовали 50 депутатов от PAS.

Комментарий Министерства образования

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы.

По данным ведомства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который министерство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупке создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Выборы в Гагаузии: В автономии откроют 67 избирательных участков. Где проверить адреса

В Гагаузии к выборам в Народное собрание и башкана подготовили 67 избирательных участков. Больше всего участков, 12, откроют в Комрате.

Адреса участков и их границы можно посмотреть на официальном сайте Центрального избирательного совета Гагаузии. Власти призывают избирателей заранее проверить, к какому участку они относятся, и следить за официальными сообщениями о ходе выборов.

Выборы в Народное собрание Гагаузии пройдут 15 ноября. Центральный избирательный совет Гагаузии зарегистрировал 135 кандидатов. Большинство из них — независимые.

Выборы башкана Гагаузии также запланированы на 15 ноября. NM рассказывает, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах.

Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: