100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях
3 мин.

100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях

Сегодня — 100 дней как началась война в Украине. NM коротко, в цифрах, рассказывает, как за это время изменились планы России, какая территория Украины оккупирована, что там происходит, сколько, по разным данным, погибло военных и мирных жителей, и под какие санкции попали Россия и Путин. 

Территории

После вторжения российских войск в Украину президент России Владимир Путин и другие российские высокопоставленные чиновники заявляли, что у России нет планов оккупировать Украину. Но затем планы изменились. Видимо, изменились, после того как российским войскам не удалось закрепиться на киевском направлении и быстро продвинуться на восточном и южном направлениях. За это время Россия оккупировала 20% украинских земель. В занятых российскими войсками украинских городах и поселках убирают украинскую символику, передают управление военно-гражданским администрациям и вводят в оборот российский рубль. 

100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях

фото/ Горсовет Мариуполя

По словам президента Украины Владимира Зеленского, оккупированы более 2,6 тыс. населенных пунктов, а территория, занятая российскими войсками, — почти 125 тыс. км2. Это, как отметил Зеленский, больше площади Бельгии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых. При этом протяженность линии фронта — более 1 тыс. км.

Потери

Военнослужащие

Ни Россия, ни Украина не сообщают регулярно о потерях своих войск. Минобороны РФ публиковало такие данные лишь дважды, последний раз 25 марта, сообщив о 1351 погибшем и 3825 раненых.

Зеленский в середине апреля заявил, что с начала войны погибли от 2,5 тыс. до 3 тыс. украинских военнослужащих, еще около 10 тыс. ранены.

При этом, по информации Киева на 3 июня, потери российской армии превысили 30 тыс. погибшими. 

В то же время, по данным, которые собрала Би-би-си, за время войны погибли 3052 российских военнослужащих. 

100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях

Max Levin

Мирные жители 

По последним данным ООН, с начала войны в Украине погибли 4113 мирных жителя, из которых 262 ребенка. Еще 415 детей получили ранения. Как подсчитали в ООН, в среднем каждый день в Украине из-за войны погибают двое детей. При этом в ООН отмечают, что речь идет о подтвержденных данных, реальные цифры гораздо выше. 

Кроме физических травм, война наносит и психологические травмы и страдания. Десятки тысяч людей вынуждены прятаться от обстрелов в подвалах, испытывать нехватку еды и воды, покидать свои дома, разлучаться с семьями, терять все имущество. 

Миграция 

С начала войны Украину покинули почти 7 млн человек. Большинство из них уехали в Польшу (3,6 млн), Румынию (587 тыс.), Россию (1 млн), Венгрию (698 тыс.), Молдову (483 тыс.) и Словакию (466 тыс.).

Кроме того, более 8 млн человек стали беженцами внутри самой Украины. 

100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях

Andrei Mardari / NewsMaker

Санкции 

Сразу после вторжения России в Украину страны Запада: США, Великобритания, Канада, страны ЕС — ввели санкции против России, которые включали ограничения для финансовой системы страны, деятельности крупных компаний и отдельных отраслей экономики, закрытие воздушного пространства и морских портов и персональные санкции против высокопоставленных чиновников, крупных предпринимателей. Все это время санкции расширяли и ужесточали. На днях Евросоюз утвердил шестой пакет санкций. Но уже к 7 марта Россия стала мировым лидером по числу санкций за всю историю.  

100 дней, которые ужаснули мир. Война в Украине – в цифрах и жизнях

Sputnik/Aleksey Nikolskyi

К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7116.

25 февраля Евросоюз, США, Англия, Канада объявили о введении санкций против Путина, предусматривающие заморозку его активов. Таким образом, Путин стал третьим после президентов Беларуси и Сирии главой государства, включенным в санкционный список ЕС. 

Санкции против него затем ввели Япония, Австралия, Швейцария и Новая Зеландия. 

Под санкции попала и Беларусь за «пособничество России». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: