19 стран ЕС сделали заявление о предстоящих выборах в Молдове
2 мин.

19 стран ЕС сделали заявление о предстоящих выборах в Молдове

19 европейских стран в совместном заявлении призвали политиков и госучреждения Молдовы провести справедливые президентские выборы, «свободные от вопиющих практик прошлого: подкупа голосов, злоупотребления административным ресурсом, давления на местных лидеров и государственных служащих».

«Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Швеция хотят подчеркнуть важность предстоящих президентских выборов, намеченных на 1 ноября 2020 года. Для граждан Молдовы ставки очень высоки для соблюдения демократических стандартов и укрепления верховенства права в соответствии с обязательствами страны по Соглашению об ассоциации в рамках ее отношений с ЕС», — говорится в заявлении.

Страны призвали власти Молдовы выполнить рекомендации Венецианской комиссии и заключительных докладов Бюро по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ), «чтобы гарантировать прозрачность финансирования партий и кампаний».

«Мы призываем всех политических деятелей и государственные учреждения внести вклад в образцовый избирательный процесс, которого граждане Республики Молдова заслуживают, свободный от вопиющих практик прошлого: подкупа голосов, злоупотребления административным ресурсом, давления на местных лидеров и государственных служащих. Равные условия для всех кандидатов имеют существенное значение и должны распространяться на все аспекты, начиная с регистрации, государственного финансирования и заканчивая равным доступом к средствам массовой информации со справедливой и непредвзятой презентацией. Власти несут обязательства перед своими гражданами проявлять инициативу, прозрачность и эффективность и при рассмотрении жалоб или споров, связанных с выборами», — говорится в заявлении.

Также европейские страны призвали не препятствовать работе международных и национальных наблюдателей на выборах и обеспечить безопасность всех участников выборов в связи с пандемией коронавируса.

«Страны, подписавшие эту декларацию, подчеркивают поддержку Молдове и ее гражданам в их усилиях, направленных на укрепление демократических институтов, а также поддержку народу страны в выражении своей воли в ходе свободных и справедливых выборов», — говорится в заключение заявления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: