36 млн леев на респираторы. Как еще правительство Молдовы будет бороться с коронавирусом
2 мин.

36 млн леев на респираторы. Как еще правительство Молдовы будет бороться с коронавирусом

В Молдове на покупку респираторов и защитных экранов для врачей и пограничников выделят 36 млн леев. Кроме того, особые меры поддержки окажут сельскохозяйственной отрасли, чтобы снизить объемы импорта. Об этом 25 марта рассказал премьер-министр Ион Кику по итогам заседания правительства.

На заседании правительство рассмотрело 41 проект. По словам Кику, в первую очередь правительство предприняло меры, чтобы поддержать сельскохозяйственный сектор. Так, правительство намерено выделить больше субвенций для молодых фермеров.

Также правительство разработало новый механизм для поддержки граждан Молдовы, которые вернулись на родину и хотят заняться сельским хозяйством. Еще один проект касается кредитования в сфере сельского хозяйства. «До сих пор Молдова позволяла себе роскошь импортировать сельскохозяйственную продукцию», — рассказал Кику. Он отметил, что республика может заняться импортозамещением.

По словам Кику, Молдова должна сама выращивать большую часть сельскохозяйственной продукции, которую импортирует. Более подробную стратегию огласят в понедельник, 30 марта.

Также Кику рассказал, что правительство выделило 36 млн леев из резерва, чтобы обеспечить страну оборудованием для борьбы с коронавирусом. По его словам, деньги пойдут на покупку 500 тыс. респираторов и защитных экранов. Кику отметил, что эти закупки рассчитаны на апрель-май.

Кроме того, Кику рассказал, что минюст подготовил новый проект о пенсиях для судей. Согласно ему, судьи будут выходить на пенсию в 63 года, как и остальные граждане Молдовы. «Мы все равны», — отметил Кику. Окончательное решение по этому вопросу должен принять парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: