NewsMaker

64 кандидата в мэры получили 100% голосов. Какие партии они представляют

64 кандидата в мэры, участвовавших в выборах 5 ноября, смогли набрать 100% голосов с первого тура голосования. 21 из них — кандидаты от PAS, 16 — от ПСРМ. А независимый кандидат в мэры села Селемет Чимишлийского района Татьяна Бадан, также получившая 100% голосов, занимает пост мэра села на протяжении 20 лет. NM проанализировал данные, опубликованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК), и объясняет, как кандидатам удалось добиться таких результатов.

PAS vs ПСРМ

Кандидаты от PAS одержали победу в 21 мэрии в стране, набрав с первого тура 100% голосов. Это рекордный показатель среди политических партий страны. В 11 из этих случаев PAS победила бы в любом случае, поскольку была единственной партией, зарегистрировавшей своих кандидатов на выборах. В остальных 10 случаях кандидаты от PAS должны были соревноваться с кандидатами от партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором. Однако, как известно, всех кандидатов от «Шанс» сняли с предвыборной гонки за два дня до выборов.

На втором месте находятся представители ПСРМ — 16 кандидатов в мэры от партии набрали 100% голосов избирателей 5 ноября. Из-за исключения партии «Шанс» из предвыборной гонки ПСРМ одержала победу в 15 мэриях, набрав 100% голосов. Еще один пост мэра социалисты получили благодаря тому, что ПСРМ была единственной партией, выдвинувшей своего кандидата в этом населенном пункте.

Следует отметить, что в северных районах страны кандидатов от ПСРМ, набравших 100% голосов, было больше, чем у PAS — 9 против 4.

В центре и на юге страны ситуация другая. На юге Молдовы PAS заняла посты мэров в 12 мэриях, набрав 100% голосов, а ПСРМ — только в 3. Следует отметить, что в центре, а точнее в Оргееве, где больше избирателей отдают предпочтения группе Илана Шора, двум кандидатам от PAS удалось получить посты мэров со 100% голосов (с. Клишкова и с. Некулэеука), и в обоих случаях благодаря снятию кандидатов от «Шанса».

В южных округах правящей партии также удалось немного обогнать социалистов по числу мэров, получивших абсолютное число голосов. PAS получила 5 постов мэров, а ПСРМ — 4.

С другой стороны, в Тараклийском районе и в Гагаузии PAS не получила ни одного поста мэра, потому что PAS не зарегистрировала в этих районах ни одного кандидата.

А кандидатам от ПСРМ не удалось набрать в этих регионах 100% голосов. Но во многих населенных пунктах партия одержала победу, получив большинство голосов избирателей.

Какие еще партии получили посты мэров, набрав 100% голосов

Помимо PAS и ПСРМ, получить посты мэров, набрав 100% голосов избирателей, удалось и другим политическим партиям. А все потому, что либо они были единственными, кто зарегистрировал кандидатов в предвыборной гонке, либо должны были конкурировать со снятой с выборов партией «Шанс».

Европейская социал-демократическая партия (PSDE) [бывшая Демпартия] получила 6 постов мэров, Современная демократическая партия Молдовы (PDMM) [бывшая Pro Moldova] — 3, партия экс-премьера Иона Кику — «Развития и объединения Молдовы» ( PDCM) — 2, Либерально-демократическая партия — 2, Социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC) — 1 и «Наша партия» — 1.

Мэр села на протяжении 20 лет

На этих выборах 12 независимым кандидатам также удалось набрать абсолютное число голосов. В том числе и потому, что они не конкурировали с кандидатами от «Шанса» или были единственными претендентами в предвыборной гонке.

Абсолютное число голосов набрали независимые кандидаты в мэры: Мария Присакарь в селе Белявинцы Бричанского района, Ирина Кимаковская в коммуне Кукошений Ной Единецкого района, Валериу Паращук в селе Бульбоака Новованенского района, Олег Савя в с. Кырнэцень Каушанского района, Зиновья Золотухина в селе Семеновка Штефан-Водского района, Лидия Карпенко в селе Бурлэчены Кагульского района, Николае Савиленку в селе Рошу Кагульского района, Виталие Татару в коммуне Албота де Жос Тараклийского района, Илья Ангельчев в коммуне Чалык Тараклийского района, Николае Каракаш в селе Кайраклия Тараклийского района, Василий Капсамун в селе Дезгинжа, Гагаузия.

Также 100% голосов получила и независимый кандидат в мэры села Селемет Чимишлийского района Татьяна Бадан, также получившая 100% голосов. Она осталась единственным кандидатом в мэры в этом селе, после того как представителя от «Шанс» сняли с гонки. Татьяна Бадан занимает пост мэра этого села на протяжении уже 20 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexei Nikolsky/AP

«Вы можете оказать услугу всему человечеству». Что говорится в письме Мелании Трамп, переданному на Аляске Владимиру Путину

Первая леди США, супруга американского президента Мелания Трамп в переданном президенту России Владимиру Путину письме призвала его «вернуть смех детей». Как стало известно Fox News Digital, Мелания Трамп в «письме о мире», переданном Трампом Путину перед саммитом на Аляске, заявила, что «настало время» защитить детей и будущие поколения по всему миру.

Сразу после получения письма первой леди США Путин прочитал его в присутствии американской и российской делегаций.

Как отметила Мелания Трамп, каждый ребенок, независимо от того, где он родился, мечтает о люби и безопасности.

«Мы должны стремиться создать мир, наполненный достоинством, для всех, чтобы каждая душа могла пробудиться в мире, а само будущее было надежно защищено. (…) Простая, но глубокая идея, господин Путин, и я уверена, вы с ней согласны, заключается в том, что потомки каждого поколения начинают свою жизнь с чистоты — невинности, которая стоит выше географии, правительства и идеологии. Однако в современном мире некоторые дети вынуждены носить в себе тихий смех, не тронутый тьмой вокруг них, безмолвный вызов силам, которые потенциально могут завладеть их будущим. Господин Путин, вы в одиночку можете вернуть их мелодичный смех. Защищая невинность этих детей, вы сделаете больше, чем просто послужите России — вы окажете услугу всему человечеству. Такая смелая идея выходит за рамки любых человеческих разногласий, и вы, господин Путин, способны воплотить ее в жизнь одним росчерком пера сегодня. Время пришло», — говорится в письме Мелании Трамп.

Peace Letter by Ольга Горчак

***

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов. Подробнее о том, как проходили переговоры, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: