Аборт на карантине. Что делать, если нет другого выхода
3 мин.

Аборт на карантине. Что делать, если нет другого выхода

Жесткие карантинные меры, введенные во многих странах, ограничили не только свободу передвижения граждан, но и свободу выбора, в том числе свободу выбора женщины, оставлять ей беременность или сделать аборт. В Молдове многие раскритиковали инициативу Центра обучения в области репродуктивного здоровья предоставить женщинам возможность дистанционного медикаментозного аборта. Глава Центра Родика Комендант рассказала NM, почему сегодня для многих — это единственная возможность безопасно прервать беременность.

Родика Комендант отметила, что, хотя общественность и раскритиковала Центр за эту инициативу, проводить дистанционно медикаментозные аборты рекомендовали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная федерация акушеров и гинекологов в связи с жесткими карантинными мерами из-за пандемии коронавируса.

«Мы не сегодня стали оказывать услугу медикаментозных абортов, у нас опыт с 2002 года. Да, мы НПО, но мы не дилетанты, в этом НПО все мы врачи», — отметила Родика Комендант, которая не только возглавляет НПО, но и работает доцентом кафедры акушерства и гинекологии в Медуниверситете.

«Надо понимать, что в сегодняшней ситуации другого выхода у женщин, особенно из сел и райцентров, просто нет. Из-за карантина они никуда не могут добраться, и это разумный и медицински оправданный выход из положения. Это продиктовано сегодняшним днем. Есть грустная закономерность: когда женщине нужно прервать беременность, и она не может этого сделать безопасно, она прибегает к опасным для здоровья методам», — отметила Родика Комендант.

Она рассказала, что, прежде чем Центр обучения в области репродуктивного здоровья даст согласие на медикаментозный аборт, женщина должна ответить на вопросы специальной анкеты, которая позволяет определить срок беременности и возможные патологии. «Эта анкета помогает выяснить, не находится ли пациентка в группе риска, нет ли угрозы внематочной беременности. Хочу также отметить, что есть многочисленные исследования, которые показывают, что в 95% случаях женщины могут с точностью сказать, когда забеременели», — отметила Родика Комендант.

По ее словам, воспользоваться услугой медикаментозного аборта женщины могут только после того, как специалисты убедятся, что женщине ничего не угрожает, что срок ее беременности не больше 9 недель, нет никаких противопоказаний, и она все правильно поняла и в состоянии следовать рекомендациям врачей. После это пациентки получают медицинский гид для проведения медикаментозного аборта на дистанции.

«Мне странно, что люди, не выяснив всего, утверждают, что медикаментозный аборт на расстоянии происходит без медицинского надзора. На расстоянии — это не значит без надзора», — подчеркнула Родика Комендант.

Она также отметила, что Центр «помогает реализовать право женщин на безопасное прерывание беременности, и реализации этого права не должна мешать эпидемии»: «Надо понимать, что аборт — это чрезвычайная ситуация».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: