Cristina Balan/Facebook

«ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы». Что ДПМ рассказывает в США о политическом кризисе в Молдове


Демпартия распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы. Об этом сообщает tv8.md, cо ссылкой на заслуживающие доверия источники, которые предоставили им копию письма. По их сведениям, к распространению письма имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан. Сама Балан сказала NM, что не передавала американским партнером никаких писем «за подписью Демпартии» и представляет в Вашингтоне «правительство Филипа». 

В письме отмечается, что блок ACUM и ПСРМ договорились поддерживать друг друга и «интересы Кремля». Авторы утверждают, что действия ACUM и ПСРМ противоречат Конституции и воле избирателей. Кроме того, подчеркивается, что президент Игорь Додон незаконно вмешался в развитие событий и воспользовался неопытностью блока ACUM, чтобы навязать им повестку России. Демократы обратились к внешним партнерам с призывом учитывать эти аспекты, когда оценивают происходящее в стране.

Кроме того, в письме утверждают, что Игорь Додон якобы готовил с помощью Москвы военное вмешательство в Молдову, наподобие того, которое пытались организовать в 2014 в Украине. «Только в этот раз у нас есть все предпосылки думать, что Додону это может удаться», — подчеркнули в письме.

В конце авторы письма просят партнеров из США принять позицию по происходящему в Молдове, учитывая все изложенное в письме.

Посол Молдовы в США Кристина Балан сообщила NM, что не отправляла зарубежным партнерам никаких писем за подписью Демпартии. «Вся информация, которую я передаю, представляет позицию правительства Филипа. Никто не может меня обвинить в том, что я не выполняю идеально свою работу», — отметила она.

По информации NM, переданный в США документ был подписан: «Foundation for a Modern Democracy (Chisinau)».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

У экс-председателя ВСП могут конфисковать имущество на 1,1 млн леев. Ион Друцэ: «Это ошибочные расчеты»

Национальный орган неподкупности (ANI) заявил, что бывший председатель Высшей судебной палаты (ВСП) Ион Друцэ владеет необоснованным имуществом более чем на 1,1 млн леев. Сам Друцэ считает выводы неверными и утверждает, что «ANI не учел его прежние сбережения и и безосновательно записал в семейные расходы покупки, которые делали его родственники».

В ходе проверки инспекторы установили, что разница между стоимостью имущества, доходами и расходами семьи Друцэ в 2016–2019 годах составила 1,15 млн лея. Специалисты вычислили эту сумму, сравнив стоимость приобретенного имущества, доходы и расходы за указанный период.

ANI решил передать дело в суд, чтобы добиться конфискации этого имущества.

Ион Друцэ заявил в объяснении для ANI, что ведомство провело анализ финансов его семьи, но «упустило один важный аспект».

«ANI не учел мои сбережения, которые я накопил благодаря работе до 2014 года, хотя они ясно отражены в поданных декларациях и в годовых доходах. Из-за этого решения сразу возник искусственный дисбаланс, и он ошибочно повлиял на расчеты по каждому году. Кроме того, метод расчета имущественного остатка испортили неправильные трактовки некоторых сумм и вещей, которые не относятся к нашему имуществу. В расходы моей семьи необоснованно записали покупки, которые сделали родители моей жены и семья моей сестры. (…) Точно так же они неверно посчитали имущество, купленное на деньги родителей моей жены и семьи моей сестры. Оно принадлежит им, но ANI посчитал, что оно принадлежит моей семье», — сказал Друцэ.

Национальный орган неподкупности заявил, что передает дело в суд, чтобы добиться конфискации необоснованного имущества.

«Человек, который проходит проверку, потеряет право занимать определенные должности на три года и попадет в государственный реестр лиц с ограничениями, предусмотренными Законом №133/2016 о декларировании имущества и личных интересов», — написали представители ведомства.

Друцэ может обжаловать решение ANI в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней.

Напомним, что Ион Друцэ работал судьей Высшей судебной палаты (ВСП) с сентября 2013 года. В мае 2018 года он стал председателем Высшей судебной палаты. В декабре 2019 года он ушел с обеих должностей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: