NewsMaker

ACUM предложил ПСРМ проголосовать за поправки в парламенте. В этом случае правительство отзовет свое решение

На встрече с президентом Молдовы Игорем Додоном представители блока ACUM выдвинули предложение обсудить в парламенте и проголосовать в двух чтениях за проект поправок в закон «О прокуратуре». В противном случае, ответственность за этот проект остается у правительства. Об этом 8 ноября заявил вице-спикер, депутат от фракции «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь по итогам встречи в парламенте с Додоном. По его словам, ACUM готов к любому сценарию, поскольку без реформы юстиции Молдову ждет стагнация по всем направлениям. 

«Президент попытался сказать нам, что он никогда не хотел стать вторым Плахотнюком, но нам нужны действия, а не слова», — подчеркнул Слусарь. По его словам, Додон назвал слухами его попытки якобы договориться с судьями, подмять под себя некоторые госинституты и сконцентрировать вокруг себя СМИ .

«Мы сказали: хорошо, уберем слухи в сторону, вы можете нас поддержать и показать, что все это неправда», — сказал вице-спикер.

Он выразил недоумение, почему Додон называет политикой ситуацию, когда генпрокурора предлагает премьер-министр, но не считает политикой, когда эту кандидатуру предлагает он сам. «Тут не может быть компромиссов, мы готовы к конструктивному диалогу и готовы сохранить большинство, но не любой ценой. Мы никогда не станем ширмой, за которой будут деградировать юстиция, — подчеркнул Слусарь. — Наверное, мы не можем склеить то соглашение, которое тут порвали, но мы пойдем по конструктивному пути».

«Мы пытались проводить реформы в белых перчатках, но в итоге оказались в чрезвычайных обстоятельствах и вынуждены применять чуть менее традиционные меры», — объяснил Слусарь.

Депутат от фракции партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу добавил, в свою очередь, что никакие реформы не будут успешными без настоящей реформы юстиции. «Все предложения подождать еще месяц, отправить куда-то этот проект, ждать, пока там кто-то что-то скажет… У нас нет на это времени», — пояснил Гросу.

Он напомнил, что после заявлений о захваченном государстве некоторые персонажи исчезли из страны, но потом вернулись и стали организовывать собрания судей, получать выгодные им решения суда. «Все это вызывает вопросы: не пробует ли эта каста коррупционеров выписать себе индульгенцию», — подчеркнул депутат от PAS.

По словам Гросу, если они не разорвут этот порочный круг коррупции, все вернется в начало. «Спустя 5 месяцев после свержения Плахотнюка у нас есть хорошая возможность показать, что у нас добрые намерения», — заключил он.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: