Максим Андреев, NewsMaker

ACUM вновь позвал социалистов на переговоры


Блок ACUM позвал Партию социалистов на переговоры по разрешению политического кризиса. Об этом заявили сопредседатели блока Андрей Нэстасе и Майя Санду на пресс-конференции 3 июня, которую они дали после встреч с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом и директором бюро Восточной Европы Госдепартамента США Брэдом Фрэдэном. 

Оба сопредседателя заявили, что ДПМ готовится к захвату власти.

«Мы слышали все больше информации, что Демпартия хочет поставить своего олигарха на публичную должность и пытается усилить этот режим на долгие годы. Мы в блоке ACUM не можем этого допустить», — заявила Майя Санду.

После этого она сообщила, что ACUM ждет социалистов на переговоры 4 июня в 9 утра. Также Санду заявила, что социалистов будут ждать «в любое другое время».

Они отметили, что по-прежнему будут настаивать на деолигархизации страны. На вопрос журналистов, готовы ли ACUM согласиться с назначением Зинаиды Гречаной на должность спикера, они ответили, что все предложения обсудят на встрече.

Кроме того, Санду и Нэстасе сообщили, что так и не решили, пойдут ли они на встречу со спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрием Козаком.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Власти РФ скрывают подробности взрыва в ресторане Москвы? Там мог находиться генерал Чайко

Прошло несколько дней после взрыва у ресторана Balzi Rossi в центре Москвы, но российские власти многое скрывают. Хотя произошедшее называют терактом, не говорят против кого было нападение, сообщает ВВС.

ОБНОВЛЕНО 10:40 МИД России сообщил, что в результате взрыва погибли пять человек, серьезные увечья получили 19 посетителей ресторана. Российские власти обвинили в теракте Украину и утверждают, что «планируя теракт в одном из лучших итальянских ресторанов Москвы, киевские террористы хотели припугнуть итальянцев, работающих в России, показать им, что они тоже под прицелом и могут в любой момент стать следующей жертвой мерзавцев».

По данным российских СМИ, в субботу вечером в ресторане должен был отмечать свой юбилей недавно назначенный командующий Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Александр Чайко, которому 27 июля исполнилось 55 лет.

Как известно, взрыв у ресторана произошел, когда охранник остановил женщину-курьера, которая привезла в заведение упакованный в коробку подарок.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о гибели охранника и курьера и еще одного человека. О личности третьего погибшего не сообщили.

Некоторые российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что ночью умерли еще двое раненых. Их имена также не раскрывают.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал этот случай терактом.

Некоторые издания со ссылкой на источник, знакомый с руководством ресторана, утверждают, что среди раненых также дочь главкома, 25-летняя Мария Чайко.

***

Новый главком ВКС Чайко в начале российского вторжения в Украину командовал войсками Восточного военного округа. Части, находившиеся в его подчинении, обвиняли в причастности к военным преступлениям, совершенным в Буче.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: