Максим Андреев, NewsMaker

ACUM вновь позвал социалистов на переговоры


Блок ACUM позвал Партию социалистов на переговоры по разрешению политического кризиса. Об этом заявили сопредседатели блока Андрей Нэстасе и Майя Санду на пресс-конференции 3 июня, которую они дали после встреч с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом и директором бюро Восточной Европы Госдепартамента США Брэдом Фрэдэном. 

Оба сопредседателя заявили, что ДПМ готовится к захвату власти.

«Мы слышали все больше информации, что Демпартия хочет поставить своего олигарха на публичную должность и пытается усилить этот режим на долгие годы. Мы в блоке ACUM не можем этого допустить», — заявила Майя Санду.

После этого она сообщила, что ACUM ждет социалистов на переговоры 4 июня в 9 утра. Также Санду заявила, что социалистов будут ждать «в любое другое время».

Они отметили, что по-прежнему будут настаивать на деолигархизации страны. На вопрос журналистов, готовы ли ACUM согласиться с назначением Зинаиды Гречаной на должность спикера, они ответили, что все предложения обсудят на встрече.

Кроме того, Санду и Нэстасе сообщили, что так и не решили, пойдут ли они на встречу со спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрием Козаком.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dostyp.com.ua

В Молдове еще на полгода увеличился пенсионный возраст женщин

В Молдове с 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода. Таким образом, с сегодняшнего дня стандартный возраст выхода женщин на пенсию — 61 год и шесть месяцев. Для мужчин он остается неизменным — 63 года.

Как сообщили Ipn.md в Национальной кассе соцстрахования, теперь стандартный возраст выхода женщин на пенсию — 61 год и шесть месяцев. Размер страхового стажа для женщин, необходимого для начисления полной пенсии не изменился с прошлого года и составляет 34 года.

При этом, для людей, не имеющих полного трудового стажа, рассчитывается неполная пенсия, размер которой пропорционален количеству лет трудового стажа. Без минимального стажа в 15 лет человек не может получать пенсию, но имеет право на социальное пособие по старости в размере 50% от минимальной пенсии, гарантированной государством.

Также в Нацкассе соцстрахования отметили, что право на досрочную пенсию за выслугу лет есть у женщин с трехлетним страховым стажем сверх установленного законом срока уплаты взносов. Право на досрочную пенсию за выслугу лет получают мужчины с 39-летним страховым стажем, и женщины с 37-летним стажем.

Напомним, с 1 апреля, после индексации на 10%, минимальная пенсия для граждан с полным страховым стажем составляет 3055 леев. В то же время с 1 мая лица со страховым стажем не менее 40 лет получают минимальную пенсию в размере 3300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: