«Ад на земле». В ООН предрекли Афганистану гуманитарную катастрофу
50 сек.

«Ад на земле». В ООН предрекли Афганистану гуманитарную катастрофу

В Афганистане после захвата власти талибами назревает кризис: 14 млн жителей могут столкнуться с голодом. Чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, к сентябрю необходимо не менее $200 млн. Об этом Reuters заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. 

Представитель ООН предрек «идеальный шторм» из-за нескольких лет засухи, конфликтов и спада в экономике, усугубленного COVID-19». Если положение в стране ухудшится, для афганцев наступит «ад на земле», предупредил он.

Бизли призвал политиков во всем мире «действовать быстро». По его словам, для предотвращения гуманитарной катастрофы к сентябрю потребуется не менее $200 млн. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы также выразил надежду, что США, Катар и другие арабские государства Персидского залива выдадут деньги.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель пообещала выделить Афганистану €600 млн. После захвата власти талибами Берлин приостановил государственную помощь Кабулу, выделяемую для содействия экономическому и социальному развитию, но продолжит оказывать гуманитарную помощь.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: