Адвокат: «Через год Филат будет на свободе»
2 мин.

Адвокат: «Через год Филат будет на свободе»


Адвокат экс-премьера Владимира Филата Игорь Попа считает, что через год политика выпустят на свободу. Адвокат также утверждает, что Филат знал о готовящемся аресте. Об этом Игорь Попа заявил накануне в эфире телеканала N4, сообщает agora.md

«Думаем, через год Филат будет уже на свободе. Обвинительный процесс не может длиться более 12 месяцев»,— пояснил адвокат.

Он также сказал, что Филат еще до снятия с него иммунитета знал о том, что его ожидает арест. «Филат получал информацию о том, что будет арестован. Он решил остаться в стране, так как считает себя невиновным. Если бы он считал иначе, то покинул бы страну. Он ждет непредвзятого суда, чтобы защитить себя»,— сообщил адвокат.

На вопрос, почему бывший премьер не общается с прессой, Попа ответил, что «Филат неоднократно просил разрешение на это, хотя бы через решетку, через стекло, просто, чтобы передать свои заявления».

Попа также отметил, что Филат получает сообщения унизительного характера с нецензурной лексикой от других заключенных. 

newsmaker.md/rus/novosti/chto-ilan-shor-rasskazal-pro-vladimira-filata-v-rasporyazhenii-nm-okazalsya-protok-18731
 

15 октября парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии и экс-премьера Владимира Филата. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн. Филат был задержан в тот же день, 15 октября. Затем суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте. 30 ноября Филат объявил голодовку в связи с плохими условиями содержания в тюрьме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: