Адвоката Плахотнюка выдвинули на должность члена Высшего совета прокуроров
2 мин.

Адвоката Плахотнюка выдвинули на должность члена Высшего совета прокуроров

Академия наук выдвинула на должность Высшего совета прокуроров Георгия Аворника — одного из адвокатов экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Министр юстиции Серджиу Литвиненко раскритиковал это решение. На своей странице в Facebook 27 января он отметил, что у кандидатов на эту должность должна быть «безупречная репутация».

В Академии наук сообщили, что по итогам собеседования, которое состоялось 20 января, кандидатом от гражданского общества на должность члена Высшего совета прокуроров выдвинули Георге Аворника.

Глава минюста Серджиу Литвиненко прокомментировал это решение. «Неподкупность человека должна лежать в основе всех назначений на руководящие должности в государстве. Мы с самого начала заявили, что наша цель — честные люди во всех структурах, но особенно в ключевых учреждениях юстиции. Я говорю, прежде всего, о Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров, которые напрямую отвечают за назначение судей и прокуроров», — написал Литвиненко.

Он добавил, что именно поэтому выступает за «предварительную проверку» кандидатов на эти должности. «Недопустимо, чтобы на должность членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров назначали людей, лишенных порядочности. Более того, согласно закону, члены этих советов от гражданского общества должны обладать „безупречной репутацией“», — отметил Литвиненко.

По информации Ziarului de Gardă, Георгий Аворник — адвокат экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Ранее издание писало, что семья Аворника владеет 30 фирмами Молдове и Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: