Адвокатам Додона не удалось отвести судью Тимофти. Это уже пятая попытка
2 мин.

Адвокатам Додона не удалось отвести судью Тимофти. Это уже пятая попытка

Специальная коллегия Высшей судебной палаты (ВСП), собранная для рассмотрения запроса адвокатов бывшего президента Игоря Додона об исключении судьи Владимира Тимофти из судебного процесса, 23 февраля отклонила просьбу. У одного из судей специальной коллегии есть особое мнение. Детали пока неизвестны.

Адвокаты Додона напомнили, что Владимир Тимофти был судьей, который рассматривал дело бывшего премьер-министра Владимира Филата. Решение по делу бывшего главы кабинета министров стало основой для осуждения Молдовы Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

По их словам, против Тимофти могут подать регрессный иск. Его подают, когда против виновного в проигранном деле применяют санкции за причиненный государству ущерб. Адвокаты Додона считают, что это делает Тимофти уязвимым и зависимым от министерства юстиции Молдовы. Именно эта зависимость от министерства, которым руководят политические оппоненты Додона, по мнению защиты, стала поводом для сомнений в независимости Тимофти по этому делу.

Прокурор Петр Ярмолюк напомнил, что по делу Додона прошло уже 12 судебных заседаний, адвокаты восемь раз подавали запрос на отзыв судей, из которых в пяти случаях просили заменить именно Тимофти. Прокурор добавил, что во всех этих случаях адвокаты говорят о зависимости судьи от исполнительной власти в стране, однако не продоставляют никаких убедительных доказательств этих заявлений. Он считает, что настоящая цель таких запросов — в попытке затянуть рассмотрение дела бывшего президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: