Максим Андреев, NewsMaker

Адвокаты: Платона хотят допросить по делу Плахотнюка


Бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве, хотят допросить в связи с открытым в Румынии делом, в котором фигурирует лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. С запросом об этом в столичную тюрьму № 13, где содержится Платон, обратился прокурор Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Об этом NM сообщили адвокаты Платона.

Как рассказали адвокаты, предварительно допрос назначили на 18 марта на 15:00. По словам адвокатов, Платон намерен дать показания только в их присутствии. Отметим, что на этой неделе адвокатов Платона вновь к нему не пускали, объясняя это все тем же отсутствием свободных кабинетов для встреч.

NM обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой сообщить, есть ли у Владимира Плахотнюка какой-то процессуальный статус в этом деле, и действительно ли прокуроры намерены допросить Вячеслава Платона.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан сказала, что постарается ответить на запрос NM как можно скорее. Но к моменту публикации материала ответ от прокуратуры не был получен.

newsmaker.md/rus/novosti/v-rumynii-otkryli-ugolovnoe-delo-po-zhalobe-na-vladimira-plahotnyuka-34629

Напомним, об открытом в Румынии уголовном деле, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк, 13 ноября 2018 года в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV сообщил ее ведущий Вал Бутнару. Он показал распоряжение румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом о начале уголовного преследования.

Уголовное дело в Румынии открыли 17 апреля 2017 года на основании заявления, поданного Вячеславом Платоном 3 августа 2016 года в румынское Управление по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

В документе идет речь о преступлениях, предположительно совершенных Владимиром Плахотнюком. Румынские правоохранители сочли доводы, изложенные в жалобе Платона, достаточными для открытия уголовного дела по статьям об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-plahotnyuka-perehodit-prut-rumyniya-hochet-peredat-moldove-ugolovnoe-rassledo-37385

В феврале 2018 года Управление расследований организованной преступности и терроризма Румынии обратилось в Бухарестский трибунал с просьбой передать расследование по этому делу Молдове, так как его расследование в Румынии затруднено, в связи с тем, что «указанные преступления не были совершены на территории Румынии». Кроме того, несмотря на то, что у Плахотнюка есть румынское гражданство, большую часть времени он живет на территории Молдовы, и преступления, в которых его обвиняет Платон, тоже были совершены в Молдове — говорилось в обращении румынских прокуроров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду обсудила с миссией МВФ новое соглашение: Важный сигнал для партнеров по развитию

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с миссией Международного валютного фонда (МВФ), находящейся с визитом в Кишиневе в рамках обсуждения новой программы сотрудничества. Как сообщили 10 мая в пресс-службе главы государства, стороны обсудили программу реформ, в частности в сфере экономической и налоговой политики, налоговое администрирование, финансовую стабильность и укрепление макроэкономических показателей.

В администрации президента отметили, что встреча состоялась по запросу молдавской стороны о переговорах по новому соглашению с МВФ в рамках Инструмента координации политик (PCI) — программы фонда без прямого финансирования, предназначенной для стран, которые хотят заручиться поддержкой института в укреплении макроэкономической и налоговой основы, не привлекая займы.

«Партнерство с МВФ дополняет повестку европейской интеграции Молдовы. Новое соглашение станет сигналом для партнеров по развитию и инвесторов, которым важны стабильность и экономическая предсйказуемость», — подчеркнули в администрации президента.

Напомним, в апреле эксперты МВФ провели консультации с молдавскими властями, по итогам которых сообщили, что экономическая ситуация в стране стабилизировалась и начала умеренно расти. Кроме того, в фонде отметили, что для достижения более высоких темпов экономического роста и улучшения уровня жизни властям Молдовы нужны «амбициозные реформы для устранения структурных проблем и взвешенная политика для укрепления устойчивости и поддержания макроэкономической стабильности».

Эксперты МВФ ожидают, что в 2026 году дефицит бюджета Молдовы увеличится до 4,8% ВВП, но проведение запланированных реформ в налоговой сфере должно помочь смягчить эту нагрузку. Фонд поддержал прогноз Нацбанка Молдовы по поводу инфляции — 5% ± 1,5% в 2026 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: