Максим Андреев, NewsMaker

Адвокаты: Платона хотят допросить по делу Плахотнюка


Бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве, хотят допросить в связи с открытым в Румынии делом, в котором фигурирует лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. С запросом об этом в столичную тюрьму № 13, где содержится Платон, обратился прокурор Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Об этом NM сообщили адвокаты Платона.

Как рассказали адвокаты, предварительно допрос назначили на 18 марта на 15:00. По словам адвокатов, Платон намерен дать показания только в их присутствии. Отметим, что на этой неделе адвокатов Платона вновь к нему не пускали, объясняя это все тем же отсутствием свободных кабинетов для встреч.

NM обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой сообщить, есть ли у Владимира Плахотнюка какой-то процессуальный статус в этом деле, и действительно ли прокуроры намерены допросить Вячеслава Платона.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан сказала, что постарается ответить на запрос NM как можно скорее. Но к моменту публикации материала ответ от прокуратуры не был получен.

newsmaker.md/rus/novosti/v-rumynii-otkryli-ugolovnoe-delo-po-zhalobe-na-vladimira-plahotnyuka-34629

Напомним, об открытом в Румынии уголовном деле, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк, 13 ноября 2018 года в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV сообщил ее ведущий Вал Бутнару. Он показал распоряжение румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом о начале уголовного преследования.

Уголовное дело в Румынии открыли 17 апреля 2017 года на основании заявления, поданного Вячеславом Платоном 3 августа 2016 года в румынское Управление по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

В документе идет речь о преступлениях, предположительно совершенных Владимиром Плахотнюком. Румынские правоохранители сочли доводы, изложенные в жалобе Платона, достаточными для открытия уголовного дела по статьям об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-plahotnyuka-perehodit-prut-rumyniya-hochet-peredat-moldove-ugolovnoe-rassledo-37385

В феврале 2018 года Управление расследований организованной преступности и терроризма Румынии обратилось в Бухарестский трибунал с просьбой передать расследование по этому делу Молдове, так как его расследование в Румынии затруднено, в связи с тем, что «указанные преступления не были совершены на территории Румынии». Кроме того, несмотря на то, что у Плахотнюка есть румынское гражданство, большую часть времени он живет на территории Молдовы, и преступления, в которых его обвиняет Платон, тоже были совершены в Молдове — говорилось в обращении румынских прокуроров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

socialistii.md

Социалисты провели протест у здания МИД: «Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе?»

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля провели протест перед зданием министерства иностранных дел в центре Кишинева. Они считают, что ведомство якобы участвует в фальсификации выборов и «служит интересам» правящей партии PAS. Кроме того, социалисты выступили против проведения саммита ЕС-Молдова, назвав это «вмешательством во внутреннюю политику».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил министерство иностранных дел в том, что оно «выполняет исключительно политические указания и служит интересам PAS». По его словам, ведомство сыграло ключевую роль в победе Майи Санду на президентских выборах, обеспечив, как он утверждает, «массовые фальсификации в диаспоре».

«Теперь они готовятся повторить то же самое на парламентских выборах», — считает Додон.

Также он раскритиковал саммит ЕС-Молдова, который пройдет в Кишиневе на этой неделе. По мнению Додона, это «вмешательство во внутреннюю политику».

«Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе сейчас, перед избирательной кампанией? […] Как же нейтралитет, как же суверенитет?», — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: