NewsMaker

Адвокаты потребовали прекратить уголовное дело против Евгении Гуцул

Адвокат Серджиу Морару 27 мая на заседании суда потребовал отменить решение судьи по уголовному преследованию, которое позволило передать в суд Буюкан дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул о незаконном финансировании партии «Шор». Заседание сопровождалось митингом сторонников главы автономии и неконституционной партии «Шор».

В начале заседания защита дважды просила прервать рассмотрение дела. Первый запрос мотивировали тем, что адвокат второй обвиняемой, Светланы Попан, находится на больничном. Вторая просьба связана с тем, что прокуратура передала вторую часть перевода обвинительного заключения на русский язык для Гуцул за один день до заседания, 26 мая. Судья Ана Кучереску отклонила обе просьбы.

После заседания Гуцул заявила журналистам, что это уголовное дело сфабриковано. «Мы точно знаем, по чьей указке это сделано. Я уверена, что совсем скоро на этом деле будет поставлена точка и меня оправдают, потому что я невиновна», — сказала она.

Ее адвокат сказал, что дело против Гуцул — это часть одного большого расследования незаконного финансирования партии и избирательной кампании в Бельцах, по которому обвиняемыми проходят более 50 человек. «Прокурор периодически раз в полгода или год выбирает людей, для которых хочет быстрее добиться приговора. В первом случае речь идет о Марине Таубер и партии „Шор“, а во втором — о госпоже Гуцул и еще двух людях», — сказал он.

По словам адваката Морару, прокуратура специально выбрала такую стратегию, чтобы ограничить доступ защиты ко всему уголовному делу и всей доказательной базе. «Закон позволяет объединение и выделение уголовных дел, когда для этого есть достаточно обоснований. Но прокурор пользуется этой возможностью не так, как предусмотрено законом, а собирает сначала все доказательства и эпизоды в одно дело, чтобы потом разъединить его на части. Это злоупотребление. Если вы посмотрите на обвинительные документы, то увидите, что они относятся к одному и тому же периоду — избирательная кампания в Бельцах и финансирование партии “Шор”», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: