Африканский банк развития выделил $60 млн странам, где зафиксирована вспышка Эболы
1 мин.

Африканский банк развития выделил $60 млн странам, где зафиксирована вспышка Эболы


Африканский банк развития (АБР) выделяет $60 млн на поддержку стран, где зафиксирована вспышка болезни, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом заявил президент АБР Дональд Каберука, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы провели срочный совет, на котором приняли решение выделить $60 млн в качестве помощи затронутым (Эболой) странам в форме бюджетной поддержки»,— сообщил он в ходе пресс-конференции в Абиджане (Кот-Д’Ивуар). По его словам, эти средства пойдут на оплату медицинского персонала и закупку необходимого оборудования. Господин Каберука подчеркнул, что эпидемия БВВЭ — это не только следствие кризиса общественного здравоохранения, но также и экономического кризиса.

Вспышка БВВЭ началась в феврале этого года в Гвинее, позднее распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего за три дня, с 14 по 16 августа, в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии болезнь, вызванная тяжелой острой вирусной инфекцией, была выявлена у 113 человек. В Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии 84 человека погибли.

В общей сложности с начала вспышки инфекции в Либерии скончались 466 человек, в Гвинее — 394, в Сьерра-Леоне — 365, в Нигерии — 4. До 90% случаев заболевания заканчиваются летальным исходом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: