Агентство архивов Молдовы опубликовало дела 20 тыс. жертв репрессий времен СССР
40 сек.

Агентство архивов Молдовы опубликовало дела 20 тыс. жертв репрессий времен СССР

Национальное агентство архивов 10 августа опубликовало список дел жителей Молдавской ССР, подвергшихся репрессиям во времена СССР. По данным ведомства, это около 20 тыс. дел за период с 1920 по 1989 год.

Все дела можно найти на сайте агентства. Там указан номер дела, имя осужденного, место и дата его рождения, место и дата рассмотрения дела, а также срок ссылки. В агентстве отметили, что граждане, обнаружившие своих родственников в этих списках, могут ознакомиться с делом в читальном зале Национального архивного агентства.

Также, по данным агентства, еще около 60 тыс. дел жертв политических репрессий до сих пор находятся в специальных хранилищах Службы информации и безопасности, министерства внутренних дел, прокуратуры и других учреждений. Ведомство ведет переговоры, чтобы собрать все дела у себя.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: